Ranking por Provincia de Equipos del Interior Campeones de Ascenso

Ultima actualización:

En una publicación anterior (ver aquí) se mostraron todos los equipos indirectamente afiliados (o “del interior”) ganadores de alguna competición oficial del fútbol argentino.

En esta oportunidad la idea es mostrar los títulos obtenidos por provincia y la cantidad de equipos de cada una que se consagro ganador de algún torneo. Se incluyen los siguientes torneos: Torneo Regional (1967-1986), Torneo del Interior (1986/87-1994/95), Torneo Federal A – ex Argentino A – (1995/96 en adelante), Torneo Federal B – ex Argentino B – (1995/96 en adelante) y Torneo Federal C – ex Torneo del Interior – (2005 en adelante).

La única provincia que no aparece en el listado es Tierra del Fuego. Hasta el momento sus equipos no han obtenido ningún título oficial.

Buenos Aires – 74 títulos / 48 equipos

Olimpo
(Bahia Blanca)
7
Alvarado (Mar del Plata)3
Argentino Oeste (San Nicolás)3
Huracán (Ingeniero White)3
Ramón Santamarina (Tandil)3
Almirante Brown (Arrecifes) 2
Belgrano (San Nicolás)2
Huracán (Tres Arroyos) 2
Independiente (Tandil)2
Jorge Newbery (Junín)2
Kimberley (Mar del Plata)2
Liniers (Bahía Blanca)2
Rivadavia (Lincoln)2
San Lorenzo (Mar del Plata)2
Sansinena (General Cerri)2
Villa Mitre (Bahía Blanca)2
Deportivo Camioneros (Esteban Echeverría)2
Argentinos (25 de Mayo)1
Atlético Baradero1
Bragado Club1
Club Mercedes (Mercedes)1
Defensores de Valeria del Mar1
Argentino Agropecuario (Carlos Casares)1
Deportivo Coreano (Lobos)1
Deportivo Norte (Mar del Plata)1
Douglas Haig (Pergamino)1
El Linqueño (Lincoln)1
Estación Quequén (Necochea)1
Everton (La Plata)1
Ferrocarril Roca (Las Flores)1
Ferrocarril Sud (Olavarría)1
Grupo Universitario (Tandil)1
Independiente (Chivilcoy)1
La Emilia (La Emilia)1
La Plata FC1
Loma Negra (Olavarría)1
Mariano Moreno (Junín)1
Mataderos (Necochea)1
Once Tigres (9 de Julio)1
Puerto Comercial (Bahía Blanca)1
Racing (Olavarría)1
Sports Salto1
Sportsman (Carmen de Areco)1
Sarmiento (Coronel Suarez)1
Social Obrero (Zarate)1
Sportivo Baradero1
Unión (Mar del Plata)1
Aldosivi (Mar del Plata)1

Mendoza – 32 titulos / 14 equipos

Independiente
Rivadavia (Mendoza) 
6
San Martin (Mendoza) 6
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 4
Huracán Las Heras (Mendoza)3
Godoy Cruz (Mendoza)2
Huracán (San Rafael)2
San Martín (Monte Comán)2
Andes FBC (General Alvear)1
Atlético Argentino (Mendoza)1
Centro Empleados de Comercio (Mendoza)1
Chacras de Coria (Mendoza)1
Deportivo Maipú (Mendoza)1
Luján SC (Mendoza)1
Sportivo Ballofet (Mendoza)1

Córdoba – 30 títulos / 13 equipos

Estudiantes
(Río Cuarto)
6
Talleres (Córdoba) 5
Belgrano (Córdoba)4
Sportivo y Biblioteca Atenas (Río Cuarto) 3
 Racing (Córdoba)3
Instituto (Córdoba)3
Argentino Peñarol (Córdoba)1
Central Río Segundo (Córdoba)1
Complejo Deportivo (Justiniano Posse)1
General Paz Juniors (Córdoba)1
Sarmiento (Leones)1
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero)1
Tiro Federal (Morteros)1

Tucumán – 26 títulos / 12 equipos

San
Martín (Tucumán)
8
Atletico Tucumán5
Atlético Concepción (Tucumán)3
Sportivo Guzman (Tucumán)2
Almirante Brown (Lules)1
Atlético Amalia (Tucumán)1
Atlético Famaillá (Tucumán)1
Concepción FC (Tucumán)1
Deportivo Aguilares (Tucumán)1
La Florida (Tucumán)1
Ñuñorco (Tucumán)1
Sportivo Bella Vista (Tucumán)1

Santa Fe – 23 títulos / 15 equipos

9 de
Julio (Rafaela) 
3
Atlético Rafaela 3
Tiro Federal (Rosario)3
Renato Cesarini (Rosario)2
Sportivo Ben Hur (Rafaela) 2
ADIUR (Rosario)1
Argentino (Firmat)1
Argentino Quilmes (Rafaela)1
Atlético Adelante (Reconquista)1
Coronel Aguirre (Gobernador Galvez)1
Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto)1
La Salle Jobson (Santa Fe)1
Libertad (Sunchales)1
Real Arroyo Seco (Santa Fe)1
Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto)1

San Juan – 23 títulos  / 11 equipos

San
Martín (San Juan)
5
Sportivo Desamparados (San Juan) 5
Juventud Alianza (San Juan)3
Independiente Villa Obrera (San Juan) 2
Sportivo Juan B. Del Bono (San Juan)2
Atenas Pocitos (San Juan)1
Colón Junior (San Juan)1
Los Andes (San Juan)1
San Martín (Rodeo)1
Sportivo Peñarol (Chimbas)1
Unión Villa Krause (San Juan)1

Chubut – 19 títulos / 14 equipos

Huracán
(Comodoro Rivadavia)
4
C.A.I. (Comodoro Rivadavia)2
Guillermo Brown (Puerto Madryn)2
Argentinos del Sud (Gaiman)1
Belgrano (Esquel)1
Deportivo Madryn (Puerto Madryn)1
Gaiman FC (Chubut)1
Germinal (Rawson)1
Independiente (Trelew)1
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)1
Juan José Moreno (Puerto Madryn)1
Petroquímica (Comodor Rivadavia)1
Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia)1
Racing (Trelew)1

Chaco – 17 títulos / 8 equipos

Chaco
For Ever (Resistencia)
8
Sarmiento (Resistencia) 3
Deportivo Comercio (Santa Sylvina)1
Don Orione (Chaco)1
Huracán (Las Breñas)1
Resistencia Central (Chaco)1
San Carlos (La Escondida)1
Unión (General Pinedo)1

Entre Ríos – 16 títulos / 11 equipos

Patronato
(Paraná)
3
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay)2
Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)2
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)2
Arsenal (Viale)1
Atlético Paraná (Entre Ríos)1
Atlético Sauce (Entre Ríos)1
Belgrano (Paraná)1
Deportivo Achirense (Entre Ríos)1
Libertad (Concordia)1
Wanderers (Concordia)1

Salta – 15 títulos / 7 equipos

Central
Norte (Salta)
4
Juventud Antoniana (Salta)4
Gimnasia y Tiro (Salta) 3
Atlético Pellegrini (Salta)1
Camioneros Argentinos del Norte (Salta)1
Deportivo Tabacal (Salta)1
Los Cachorros (Salta)1

Jujuy – 15 títulos / 3 equipos

Gimnasia
y Esgrima (Jujuy) 
7
Atlético Ledesma (Jujuy)6
Talleres (Perico)2

Santiago del Estero – 14 títulos / 9 equipos

Atlético
Guemes (Santiago del Estero)
3
Central Córdoba (Santiago del Estero)3
Unión Santiago (Santiago del Estero)2
Central Argentino (La Banda)1
Comercio Central Unidos (Santiago del Estero) 1
Estudiantes (Santiago del Estero)1
Independiente (Fernandez)1
Mitre (Santiago del Estero)1
Sarmiento (La Banda)1

Río Negro – 13 títulos / 5 equipos

Cipolletti
(Rio Negro)
7
Deportivo Roca (Río Negro)2
Sol de Mayo (Viedma)2
Fernandez Oro (Río Negro)1
Atlético Regina (Río Negro)1

Misiones – 12 títulos / 5 equipos

Guarani
Antonio Franco (Misiones) 
7
Bartolomé Mitre (Posadas)2
Atlético Candelaria (Misiones)1
Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú)1
Jorge Gibson Brown (Posadas)1

San Luis – 9 títulos / 6 equipos 

Estudiantes
(San Luis)
3
Juventud Unida Universitario (San Luis)2
Alianza Futbolística (Villa Mercedes)1
Atlético Colegiales (Villa Mecedes)1
Huracán (San Luis)1
Jorge Newbery (Villa Mercedes)1

Formosa – 8 títulos / 5 equipos

San
Martín (Formosa)
4
Atlético Laguna Blanca (Formosa)1
San Lorenzo (Formosa)1
Sol de America (Formosa)1
Sportivo Patria (Formosa)1

La Pampa – 6 títulos / 5 equipos

Ferro
Carril Oeste (General Pico)
2
All Boys (Santa Rosa)1
Atlético Santa Rosa (La Pampa)1
Deportivo 25 de Mayo (La Pampa)1
General Belgrano (Santa Rosa)1

Corrientes – 6 títulos / 4 equipos

Boca
Unidos (Corrientes) 
2
Deportivo Mandiyú (Corrientes)2
Central Goya (Corrientes)1
Huracán (Corrientes)1

Catamarca – 5 títulos / 3 equipos

Sarmiento
(Catamarca)
3
Defensores de Esquiú (San José)1
San Martín (El Bañado)1

Santa Cruz – 4 títulos / 4 equipos

Bancruz
(Río Gallegos)
1
Boxing Club (Río Gallegos)1
Olimpia Juniors (Caleta Olivia)1
Petrolero Austral (Río Gallegos)1

La Rioja – 2 títulos / 2 equipos

Americo
Tesorieri (La Rioja)
1
Andino (La Rioja)1

Neuquén – 1 título / 1 equipo

Maronese
(Neuquén)
1

Deja un comentario