Campeones del Torneo Federal A – ex Argentino A

Ultima actualización:

En este post se muestran todos los campeones del Torneo Federal A, ex Torneo Argentino A, desde su creación en la temporada 1995/96 como tercera categoría de ascenso para los equipos indirectamente afiliados a la A.F.A.

Además se incluyen los equipos que acompañaron al ganador en el podio.

 

Campeones del Torneo Federal A

 

1995/96 a 1998/99

 
AñoEtapaPrimeroSegundoTercero
1995/96Ganador 1Cipolletti (Río Negro)Germinal (Rawson)Villa Mitre (Bahía Blanca)
Ganador 2Juventud Antoniana (Salta)Gimnasia y Esgrima (CdU)Almirante Brown (Arrecifes)
CampeónJuventud Antoniana (Salta)
1996/97Ganador 1Almirante Brown (Arrecifes)Villa Mitre (Bahía Blanca)Sportivo Ben Hur (Rafaela)
Ganador 2San Martín (Mendoza)Independiente Rivadavia (Mendoza)Unión (Villa Krause)
CampeonesAlmirante Brown (Arrecifes)San Martin (Mendoza)
1997/98Ganador 1Gimnasia y Esgrima (CdU)Villa Mitre (Bahía Blanca)Patronato (Entre Rios)
Ganador 2Juventud Antoniana (Salta)Huracán (San Rafael)Juventud Alianza (San Juan)
CampeonesGimnasia y Esgrima (CdU)Juventud Antoniana (Salta)
1998/99Ganador 1Independiente Rivadavia (Mendoza)Villa Mitre (Bahía Blanca)Patronato (Paraná)
Ganador 2Racing (Córdoba)General Paz Juniors (Córdoba)Tiro Federal (Rosario)
CampeonesIndependiente Rivadavia (Mendoza)Racing (Córdoba)
 

1999/00 a 2001/02

 
AñoCampeónSubcampeónTercero
1999/00General Paz Juniors (Córdoba)Huracán (Tres Arroyos)Sportivo Ben Hur (Rafaela)
2000/01Huracán (Tres Arroyos)Gimnasia y Tiro (Salta)Juventud Alianza (San Juan)
2001/02C.A.I. (Comodoro Rivadavia)Ñuñorco (Tucuman)Sportivo Ben Hur (Rafaela)
 

2002/03 a 2009/10

 
AñoTorneoPrimeroSegundoTercero
2002/03AperturaRacing (Córdoba)Douglas Haig (Pergamino)Juv. Unida Universitario (San Luis)
ClausuraTiro Federal (Rosario)Lujan de Cuyo (Mendoza)Aldosivi (Mar del Plata)
CampeónTiro Federal (Rosario)
2003/04AperturaRacing (Córdoba)Cipolletti (Rio Negro)Aldosivi (Mar del Plata)
ClausuraAtletico TucumánDouglas Haig (Pergamino)Aldosivi (Mar del Plata)
CampeónRacing (Córdoba)
2004/05AperturaSportivo Ben Hur (Rafaela)Sp. Desamparados (San Juan)Lujan de Cuyo (Mendoza)
ClausuraAldosivi (Mar del Plata)Union (Sunchales)Atletico Tucuman
CampeónSportivo Ben Hur (Rafaela)
2005/06AperturaVilla Mitre (Bahia Blanca)General Paz Juniors (Cordoba)Douglas Haig (Pergamino)
ClausuraSan Martín (Tucumán)Racing (Cordoba)Sportivo Desamparados (SJ)
CampeónVilla Mitre (Bahia Blanca)
2006/07AperturaSportivo Desamparados (San Juan) *Deportivo Santamarina (Tandil)Alumni (Villa Maria)
ClausuraGuillermo Brown (Puerto Madryn)Rivadavia (Lincoln)Independiente Rivadavia (Mendoza)
CampeónIndependiente Rivadavia (Mendoza)
2007/08Finalista 1Racing (Córdoba)Sportivo Desamparados (San Juan)Deportivo Santamarina (Tandil)
Finalista 2Atletico TucumánCipolletti (Rio Negro)Talleres (Perico)
CampeónAtletico Tucumán
2008/09Finalista 1Patronato (Entre Ríos)Cipolletti (Rio Negro)9 de Julio (Rafaela)
Finalista 2Boca Unidos (Corrientes)Juventud Antoniana (Salta)Deportivo Santamarina (Tandil)
CampeónBoca Unidos (Corrientes)
2009/10Apertura – Ganador 1Union (Sunchales)Crucero del Norte (Misiones)Patronato (Entre Rios)
Apertura – Ganador 2Cipolletti (Rio Negro)Huracan (Tres Arroyos)Central Cordoba (Santiago del Estero)
Clausura – Ganador 1Deportivo Santamarina (Tandil)Huracan (Tres Arroyos)Talleres (Cordoba)
Clausura – Ganador 2Patronato (Entre Ríos)Guillermo Brown (Puerto Madryn)Crucero del Norte (Misiones)
CampeónPatronato (Entre Ríos)

* Le descontaron 9 puntos en el Torneo Clausura, por arreglo del partido ante San Martín de Mendoza. Con este descuento entró en zona de promoción por no descender, por lo que no pudo disputar la final por el ascenso. Lo reemplazó Independiente Rivadavia.

 

2010/11 en adelante

 
AñoCampeónSubcampeónTercero
2010/11Guillermo Brown (Puerto Madryn)Central Norte (Salta)Libertad (Sunchales)
2011/12Douglas Haig (Pergamino)Sportivo Belgrano (San Francisco)Crucero del Norte (Misiones)
2012/13Talleres (Cordoba)Sportivo Belgrano (San Francisco)Ramón Santamarina (Tandil)
2013/14Ramón Santamarina (Tandil)C.A.I. (Comodoro Rivadavia)Guaraní Antonio Franco (Posadas)
2014 – Transicion Zona 1Guillermo Brown (Puerto Madryn)*C.A.I. (Comodoro Rivadavia)Deportivo Madryn
2014 – Transicion Zona 2Estudiantes (San Luis)*San Lorenzo Alem (Catamarca)Unión (Villa Krause)
2014 – Transicion Zona 3Central Cordoba (Santiago del Estero)*Unión Aconquija (Catamarca)Mitre (Santiago del Estero)
2014 – Transicion Zona 4Juventud Unida (Gualeguaychú)*Sportivo Patria (Formosa)Atlético Paraná (Entre Ríos)
2014 – Transicion Zona 5Unión (Mar del Plata)*Talleres (Cordoba)Libertad (Sunchales)
2015Talleres (Córdoba)Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)Juventud Unida Universitario (San Luis)
2016San Martín (Tucumán)Unión Aconquija (Catamarca)Juventud Antoniana (Salta)
2016/17Agropecuario (Carlos Casares)Gimnasia y Esgrima (Mendoza)Mitre (Santiago del Estero)
2017/18Central Córdoba (Santiago del Estero)Gimnasia y Esgrima (Mendoza)Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
2018/19Estudiantes (Río Cuarto)Sarmiento (Resistencia)Alvarado (Mar del Plata)

* El torneo Transición del Federal A 2014 no cuenta como campeonato ganado. Solo otorgó ascensos al Nacional B.

 

Entradas relacionadas

 
 

Deja un comentario