Campeones del Torneo Regional Amateur

Ultima actualización:

En este post se muestran todos los ganadores del Torneo Federal B (ex Argentino B), desde su creación en la temporada 1995/96 como cuarta categoría de ascenso para los equipos indirectamente afiliados.

Desde el año 2019 este campeonato fue reemplazado por el Torneo Regional Federal Amateur, que fusiona al Torneo Federal B y al Federal C en un solo certamen.

Además se incluyen los equipos que acompañaron al ganador en el podio.

 

Ganadores del Torneo Argentino B / Federal B

 

AñoCampeonesSegundoTercero
1995/96Ganador 1Almirante Brown (Arrecifes)Sarmiento (La Banda)S.C. Victoria (San Luis)
Ganador 2Mataderos (Necochea)San Martin (Monte Coman)Sarmiento (Resistencia)
1996/97Ganador 1Sportivo Ben Hur (Rafaela)Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá)Atl.Concepción (Banda Río Salí)
Ganador 2San Martín (Monte Comán)Unión (Villa Krause)Defensores de Salto
1997/98Ganador 1Barraca (Paso de los Libres)Liniers (Bahía Blanca)Unión (Crespo)
Ganador 2Central Cordoba (Santiago del Estero)Ñuñorco (MonterosHuracán (Laboulaye)
1998/99Ganador 1Racing (Cordoba)Tiro Federal (Rosario)Argentino del Norte (Tucuman)
Ganador 2Huracan (Tres Arroyos)C.A.I. (Comodoro Rivadavia)13 de Junio (Pirane)
1999/00Chacras de Coria (Mendoza)Liniers (Bahia Blanca)Tigre (Misiones)
2000/01Ganador 1Juv. Unida Universitario (San Luis)Estudiantes (Rio Cuarto)Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Ganador 29 de Julio (Rafaela)Talleres (Perico)Sarmiento (Resistencia)
2001/02Ganador 1Independiente V. Obrera (San Juan)Bella Vista (Bahia Blanca)Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Ganador 2Talleres (Perico)Atlético San Cristobal (Santa Fe)Atletico Uruguay (C. del Uruguay)
2002/03Ganador 1Guillermo Brown (Puerto Madryn)Gimnasia y Esgrima (Mendoza)La Emilia (La Emilia)
Ganador 2La Florida (Tucuman)Union (Sunchales)Universitario (Cordoba)
2003/04Ganador 1Atletico Candelaria (Misiones)Alumni (Villa Maria)Atletico Uruguay (C. del Uruguay)
Ganador 2Rosario Puerto Belgrano (Pta Alta)Sp. Desamparados (San Juan)El Linqueño (Lincoln)
2004/05Ganador 1La Plata FCHuracan (Comodoro Rivadavia)Racing (Olavarria)
Ganador 2San Martin (Tucuman)Sportivo Patria (Formosa)9 de Julio (Rafaela)
2005/06Ganador 1Ramon Santamarina (Tandil)Rivadavia (Lincoln)Patronato (Entre Rios)
Ganador 2Gimnasia y Esgrima (Mendoza)Real Arroyo Seco (Santa Fe)Deportivo Maipu (Mendoza)
Ganador 3Central Norte (Salta)Alumni (Villa Maria)Libertad (Sunchales)
2006/07Ganador 1Cipolletti (Rio Negro)Racing (Olavarria)Crucero del Norte (Misiones)
Ganador 2Libertad (Sunchales)Deportivo Maipu (Mendoza)El Linqueño (Lincoln)
Ganador 3Boca Unidos (Corrientes)Central Cordoba (Santiago del Estero)Cadetes de San Martin (Mar del Plata)
2007/08Ganador 1Patronato (Entre Rios)Central Cordoba (Santiago del Estero)Crucero del Norte (Misiones)
Ganador 2Deportivo Maipu (Mendoza)Alvarado (Mar del Plata)Deportivo Madryn
2008/09Ganador 1Atletico Union ( Mar del Plata)Sp. Belgrano (San Fransisco)Deportivo Madryn
Ganador 2Estudiantes (Rio Cuarto)Crucero del Norte (Misiones)Sp. y Biblioteca Atenas (Río Cuarto)
2009/10Ganador 1Douglas Haig (Pergamino)La Emilia (La Emilia)Sp. y Biblioteca Atenas (Río Cuarto)
Ganador 2Central Norte (Salta)Unión (Villa Krause)General Paz Juniors (Cordoba)
2010/11Ganador 1Gimnasia y Tiro (Salta)Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)Chaco For Ever (Resistencia)
Ganador 2Racing (Olavarría)Deportivo Roca (Rio Negro)Boca Rio Gallegos
2011/12Ganador 1Alvarado (Mar del Plata)Deportivo Roca (Rio Negro)Deportivo Madryn
Ganador 2Guarani Antonio Franco (Posadas)San Jorge (Tucuman)9 de Julio (Morteros)
2012/13Ganador 1C.A.I. (Comodoro Rivadavia)San Martin (Formosa)Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Ganador 2Chaco For Ever (Resistencia)Juventud Unida (Gualeguaychu)9 de Julio (Morteros)
Ganador 3Estudiantes (San Luis)Atletico Policial (Catamarca)Deportivo Roca (Rio Negro)
2013/14Ganador 1Deportivo MadrynEstudiantes (Rio Cuarto)Independiente (Chivilcoy)
Ganador 2Atlético ParanáUnión (Villa Krause)Unión (Sunchales)
Ganador 3Gimnasia y Esgrima (Mendoza)Unión Aconquija (Catamarca)Deportivo Camioneros (E. Echeverría)
2014Ascenso 1Tiro Federal (Bahía Blanca)*Rivadavia (Lincoln)Villa Mitre (Bahía Blanca)
Ascenso 2Unión (Sunchales)*Juventud (Pergamino)9 de Julio (Rafaela)
Ascenso 3Sportivo AC (Las Parejas)*Achirense (Entre Ríos)Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)
Ascenso 4Velez Sarsfield (San Ramón)*Libertad (Concordia)Almirante Brown (Lules)
Ascenso 5Concepción FC (Tucumán)*Mitre (Santiago del Estero)Central Norte (Salta)
Ascenso 69 de Julio (Morteros)*Racing (Cordoba)Estudiantes (Rio Cuarto)
Ascenso 7Gutierrez SC (Mendoza)*Huracán Las Heras (Mendoza)Atlético Argentino (Mendoza)
2015
Ganador 1Villa Mitre (Bahía Blanca)Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto)Sansinena (General Cerri)
Ganador 2Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)San Martín (Mendoza)La Emilia (La Emilia)
Ganador 3Atlético Guemes (Santiago del Estero)San Martín (Formosa)Central Norte (Salta)
2016
Ganador 1Sportivo Desamparados (San Juan)Argentino Agropecuario (Carlos Casares)Huracán Las Heras (Mendoza)
Ganador 2Rivadavia (Lincoln)San Martín (Formosa)Central Norte (Salta)
2016 Compl.
Ganador 1Sansinena (General Cerri)Germinal (Rawson)Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)
Ganador 2Estudiantes (Río Cuarto)Independiente (Chivilcoy)Tiro Federal (Morteros)
Ganador 3Deportivo Mandiyu (Corrientes)Sportivo Ben Hur (Rafaela)Belgrano (Paraná)
Ganador 4Huracán Las Heras (Mendoza)Central Norte (Salta)Colón Junior (San Juan)
2017
Ganador 1Sol de Mayo (Viedma)Ferro Carril Sud (Olavarría)Racing (Olavarría)
Ganador 2Deportivo Camioneros (E. Echeverría)Sportivo Peñarol (Chimbas)Huracán (San Rafael)
Ganador 3Racing (Córdoba)Central Norte (Salta)Atlético Pellegrini (Salta)
Ganador 4San Martín (Formosa)San Jorge (Santa Fe)Sol de América (Formosa)

* El Torneo Federal B 2014 es considerado un torneo calsificatorio al Torneo Federal A. No cuenta como torneo ganado

 

 Ganadores del Torneo Regional Amateur

 
AñoCampeonesSegundoTercero
2019
Ganador 1Circulo Deportivo (Nicanor Otamendi)Boxing Club Río (Gallegos)Ferro Carril Sud (Olavarría)
Ganador 2Sportivo Peñarol (Chimbas)Independiente (Chivilcoy)El Linqueño (Lincoln)
Ganador 3Central Norte (Salta)Guarani Antonio Franco (Posadas)Sol de America (Formosa)
Ganador 4Guemes (Santiago del Estero)Achirense (Colonia Las Achiras)Sportivo Ben Hur (Rafaela)

 


Entradas relacionadas

 


2 comentarios en “Campeones del Torneo Regional Amateur”

  1. En el torneo Regional Amateur 2019, el ganador 4 fue Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi, que le ganó la final a Boxing Club de Río Gallegos. Por su parte. Central Norte le gana la final a Guaraní Antonio Franco, Sp. Peñarol vence a Independiente de Chivilcoy, y Güemes supera a Achirense.

    Responder

Deja un comentario