Campeones del Nacional B

Ultima actualización:

Todos los campeones del Nacional B, segunda categoría del fútbol argentino, desde su nacimiento en la temporada 1986/87 hasta la actualidad. Se incluyen también los equipos que ocuparon el segundo y tercer lugar.

 

Torneo “largo”

 

AñoCampeónSubcampeónTercero
1986/87Deportivo ArmenioBanfieldBelgrano (Cordoba)
1987/88Deportivo Mandiyú (Corrientes)QuilmesCipolletti (Rio Negro)
1988/89Chaco For EverLanúsUnión (Santa Fe)
1989/90HuracánQuilmesDouglas Haig (Pergamino)
1990/91QuilmesAtletico TucumánBelgrano (Cordoba)
1991/92LanúsAlmirante BrownColón (Santa Fe)
1992/93BanfieldColón (Santa Fe)Gimnasia y Tiro (Salta)
1993/94Gimnasia y Esgrima (Jujuy)QuilmesSan Martin (Tucuman)
1994/95Estudiantes de La PlataAtletico RafaelaColón (Santa Fe)

 

Torneo Apertura y Clausura / Zonas Interior y Metropolitana

 

AñoTorneoPrimeroSegundoTercero
1995/96
AperturaHuracan CorrientesAtletico TucumánAtletico Rafaela
ClausuraTalleres (Cordoba)Central Cordoba (Rosario)Unión (Santa Fe)
CampeonHuracan Corrientes
1996/97
Argentinos JuniorsTalleres (Cordoba)Godoy Cruz (Mendoza)
1997/98
Finalista 1Talleres (Cordoba)QuilmesChacarita Juniors
Finalista 2Belgrano (Cordoba)All BoysBanfield
CampeónTalleres (Cordoba)
1998/99
Zona InteriorInstituto (Cordoba)Atletico TucumánCipolletti (Rio Negro)
Zona MetroChacarita JuniorsArsenalAll Boys
CampeónInstituto (Cordoba)
1999/00
Zona InteriorAtletico RafaelaSan Martin (Mendoza)San Martin (San Juan)
Zona MetroHuracánQuilmesLos Andes
CampeónHuracán
2000/01
Zona InteriorInstituto (Cordoba)Gimnasia y Esgrima (CdU)Racing (Cordoba)
Zona MetroQuilmesBanfieldArsenal
CampeónBanfield

 

Toneo Apertura y Clausura

 

AñoTorneoPrimeroSegundoTercero
2001/02AperturaOlimpo (Bahía Blanca)
Quilmes
San Martin (Mendoza)
Segundo Ascenso
Arsenal
Gimnasia y Esgrima (CdU)
El Porvenir
CampeónOlimpo (Bahía Blanca)
2002/03AperturaAtletico RafaelaArgentinos JuniorsQuilmes
ClausuraAtletico RafaelaArgentinos JuniorsSan Martin (Mendoza)
CampeónAtletico Rafaela
2003/04AperturaInstituto (Cordoba)Belgrano (Cordoba)San Martin (Mendoza)
ClausuraAlmagroArgentinos JuniorsHuracan (Tres Arroyos)
CampeónInstituto (Cordoba)
2004/05AperturaTiro Federal (Rosario)HuracánNueva Chicago
ClausuraGimnasia y Esgrima (Jujuy)C.A.I. (Comodoro Rivadavia)Atletico Rafaela
CampeónTiro Federal (Rosario)
2005/06AperturaGodoy Cruz (Mendoza)AlmagroChacarita Juniors
ClausuraNueva ChicagoBelgrano (Cordoba)San Martin (San Juan)
CampeónGodoy Cruz (Mendoza)
2006/07AperturaOlimpo (Bahía Blanca)PlatenseTigre
ClausuraOlimpo (Bahía Blanca)Defensa y JusticiaHuracán
CampeónOlimpo (Bahía Blanca)

 

Torneo “largo”

 

AñoCampeónSubcampeónTercero
2007/08San Martin (Tucuman)
Godoy Cruz (Mendoza)
Unión (Santa Fe)
2008/09Atletico TucumánChacarita JuniorsAtletico Rafaela
2009/10Olimpo (Bahía Blanca)QuilmesAtletico Rafaela
2010/11Atletico RafaelaUnión (Santa Fe)San Martin (San Juan)
2011/12River PlateQuilmesRosario Central
2012/13Rosario CentralGimnasia y Esgrima La PlataOlimpo (Bahía Blanca)
2013/14BanfieldDefensa y JusticiaIndependiente
Transición 2014 – Zona A
Colón (Santa Fe)*
San Martín (San Juan)Argentinos Juniors
Transición 2014 – Zona B
Unión (Santa Fe)*
Crucero del Norte (Misiones)Temperley
2015
Atletico Tucumán
Patronato (Paraná)Ferro Carril Oeste
2016
Talleres (Cordoba)
Chacarita JuniorsGimnasia y Esgrima (Jujuy)
2016/17
Argentinos Juniors
Chacarita JuniorsGuillermo Brown (Puerto Madryn)
2017/18
Aldosivi (Mar del Plata)
AlmagroSan Martín (Tucumán)
2018/19
Arsenal de Sarandí
Sarmiento (Junín)Nueva Chicago

* El torneo Transición 2014 no cuenta como campeonato ganado. Solo otorgó ascensos a Primera División

 

Deja un comentario