Campeones de la Segunda División 1899-1985

Ultima actualización:

En este post se muestran a todos los campeones de la Segunda División del fútbol argentino, desde el año 1899 hasta 1986, cuando es creado un nuevo torneo llamado Nacional B para reemplazar como segunda categoría a la Primera B. La información acerca del Nacional B se puede encontar aquí.

A lo largo del tiempo la Segunda División ha ido cambiando de denominación. Este es el detalle:

  • 1899-1910: Segunda División
  • 1911-1926: Intermedia
  • 1927-1932: Primera División B
  • 1933-1948: Segunda División
  • 1949-1985: Primera División B
  • 1986/87 en adelante: Nacional B

Asociaciones oficiales

1891 – Argentine Association Football League (AAFL)
1893 – Argentine Association Football League (AAFL)
1903 – Argentine Football Association (AFA)
1912 – Asociación Argentina de Football (AAF)
1926 – Asociación Amateur Argentina de Football (AAAF)
1931 – Asociación Argentina de Football (Amateurs y Profesionales) (AAF)
1934 – Asociación de Football Argentino – desde 1946: Asociación de Fútbol Argentino

Asociaciones disidentes

1912 – Federación Argentina de Football (FAF)
1919 – Asociación Amateurs de Football (AAmF)
1931 – Liga Argentina de Football (LAF) – organizó los torneos profesionales de 1931 a 1934

Amateurismo

Año y AsociaciónCampeónSubcampeónTercero
1899 – AAFLBanfield
1900 – AAFLBanfield
1901 – AAFLBarracas Athletic
1902 – AAFLBelgrano Athletic IIEstudiantes (Buenos Aires) “A”
1903 – AFABarracas Athletic IIEstudiantes (Buenos Aires) “B”Alumni II
1904 – AFABarracas Athletic IIAlumni IIArgentino de Quilmes
1905 – AFAAmericaBelgrano Athletic II BArgentino de Quilmes A
1906 – AFAEstudiantes (Buenos Aires) IIEstudiantil Porteño
1907 – AFANacional “A”
1908 – AFARiver Plate “A”
1909 – AFAGimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
1910 – AFARacing Club “A”
1911 – AFAEstudiantes de La Plata
1912 – AAFFerro Carril Oeste
1912 – FAFTigre
1913 – AAFHuracán
1913 – FAFFloresta
1914 – AAFHonor y Patria
1914 – FAFDefensores de Belgrano
1915 – AAFGimnasia y Esgrima La Plata
1916 – AAFSportivo Barracas
1917 – AAFDefensores de BelgranoVélez SarsfieldLanus
1918 – AAFEurekaAlmagroVélez Sarsfield
1919 – AAFBanfieldPalermoDel Plata
1919 – AAmFBarracas Central
1920 – AAFEl Porvenir
1920 – AAmFGeneral Mitre
1921 – AAFSportivo Dock Sud
1921 – AAmFPalermoVilla BallesterLiberal Argentino
1922 – AAFBoca Juniors II
1922 – AAmFArgentino del Sud Villa BallesterLiberal Argentino
1923 – AAFBoca Juniors II
1923 – AAmFLiberal ArgentinoLiniersExcursionistas
1924 – AAFChacarita Juniors
1924 – AAmFExcursionistasTalleres (Remedios de Escalada)San Telmo
1925 – AAFSportivo Balcarce
1925 – AAmFTalleres (Remedios de Escalada)San TelmoCompañía General
1926 – AAFNacional
1926 – AAmFHonor y PatriaSan TelmoVilla Ballester
1927 – AAAFEl PorvenirArgentino de BanfieldTemperley
1928 – AAAFColegialesTemperleyAll Boys
1929 – AAAFHonor y PatriaPorteñoUnión (Caseros)
1930 – AAAFNueva ChicagoAll BoysTemperley
1931 – AAFLiberal ArgentinoAll BoysBoca Alumni
1932 – AAFSportivo Dock SudSportivo BalcarceAcassuso
1933 – AAFRamsar SC25 de MayoMarplatense
1934 – AAFBella VistaLos AndesLiniers

Profesionalismo

AñoCampeonSubcampeonTercero
1931 – LAFNo se disputó
1932 – LAFNo se disputó
1933 – LAFNo se disputó
1934 – LAF*River Plate IISan Lorenzo IIBoca Juniors II
1935*Estudiantes (La Plata) IIIndependiente IIRiver Plate II
1935Defensores de BelgranoSportivo BarracasEl Porvenir
1936*Boca Juniors IISan Lorenzo IIRiver Plate II
1936Sportivo Dock SudBanfieldAlmagro
1937AlmagroExcursionistasEl Porvenir
1938Argentino de QuilmesQuilmesAll Boys
1939*San Lorenzo IIBoca Juniors IIRiver Plate II
1939BanfieldAll BoysBarracas Central
1940Argentinos JuniorsSportivo AlsinaTemperley
1941Chacarita JuniorsColegialesAlmagro
1942Rosario CentralExcursionistasVelez Sarsfield
1943Velez SarsfieldUnion (Santa Fe)Temperley
1944Gimnasia y Esgrima (La Plata)TigreAlmagro
1945TigreArgentino (Rosario)Temperley
1946BanfieldGimnasia y Esgrima (La Plata)Argentinos Juniors
1947Gimnasia y Esgrima (La Plata)QuilmesFerro Carril Oeste
1948El torneo se suspendió por huelga de jugadores
1949QuilmesColon (Santa Fe)Union (Santa Fe)
1950LanusColon (Santa Fe)Sportivo Dock Sud
1951Rosario CentralColon (Santa Fe)Almagro
1952Gimnasia y Esgrima (La Plata)TigreColon (Santa Fe)
1953TigreAtlantaUnion (Santa Fe)
1954Estudiantes (La Plata)Argentinos JuniorsColon (Santa Fe)
1955Argentinos JuniorsUnion (Santa Fe)Talleres (Remedios de Escalada)
1956AtlantaCentral Cordoba (Rosario)Banfield
1957Central Cordoba (Rosario)PlatenseUnion (Santa Fe)
1958Ferro Carril OesteNueva ChicagoChacarita Juniors
1959Chacarita JuniorsQuilmesUnion (Santa Fe)
1960Los AndesTigreBanfield
1961QuilmesNueva ChicagoBanfield
1962BanfieldPlatenseDeportivo Español
1963Ferro Carril OesteSarmiento (Junin)Union (Santa Fe)
1964LanusPlatenseAll Boys
1965Colon (Santa Fe)QuilmesDeportivo Moron
1966Union (Santa Fe)Argentino de QuilmesDeportivo Moron
1967Defensores de BelgranoTigreAlmagro
1968AlmagroNueva ChicagoUnion (Santa Fe)
1969Ferro Carril OesteSan TelmoArsenal
1970Ferro Carril OesteAlmirante BrownArsenal
1971LanusArsenalSan Telmo
1972All BoysAlmirante BrownNueva Chicago
1973BanfieldTemperleyQuilmes
1974TemperleyUnion (Santa Fe)Estudiantes (Caseros)
1975QuilmesSan TelmoSarmiento (Junin)
1976 1PlatenseLanusAlmagro
1976 2LanusAlmirante BrownLos Andes
1977Estudiantes (Caseros)Los AndesDeportivo Armenio
1978Ferro Carril OesteAlmirante BrownLos Andes
1979TigreDeportivo ItalianoBanfield
1980Sarmiento (Junin)AtlantaNueva Chicago
1981Nueva ChicagoQuilmesBanfield
1982San LorenzoGimnasia y Esgrima (La Plata)Chacarita Juniors
1983AtlantaTigreDeportivo Italiano
1984Deportivo EspañolDefensores de BelgranoRacing Club
1985Rosario CentralSan MiguelRacing Club
1986 ZA**Los AndesDeportivo ItalianoDefensa y Justicia
1986 ZB**BanfieldTigreDeportivo Armenio

* El torneo era disputado por equipos de Segunda División y las reservas de los clubes de Primera. En 1936 y 1939 hubo 2 campeones, uno surgido de la tabla final con todos los equipos, y otro entre los equipos de Segunda.
** Torneo disputado para obtener plazas para el Nacional B, reemplazante de la Primera B como segunda división.

Deja un comentario