Campeones del Fútbol de Ascenso

Ultima actualización:

La siguiente es la lista de todos los equipos directamente afiliados a la AFA campeones de torneos oficiales de ascenso.


Incluye a todos los campeonatos disputados desde 1935 hasta la actualidad, abarcando a la Segunda División (Primera B 1935-1985 y Nacional B 1986/87 en adelante), Tercera División (Primera C 1935-1985 y Primera B Metropolitana 1986/87 en adelante), Cuarta División (Primera C 1986/87 en adelante y Primera D 1950-1985) y Quinta División (Primera D 1986/87 en adelante).

Banfield – 7
1939 – Segunda División
1946 – Segunda División
1962 – Primera B
1973 – Primera B
1992/93 – Primera Nacional B
2000/01 – Nacional B
2013/14 – Nacional B
Villa Dalmine – 7
1961 – Tercera de Ascenso (Primera D)
1963 – Segunda División de Ascenso (Primera C)
1975 – Primera C
1982 – Primera C
1988/89 – Primera B Metropolitana
1995/96 – Primera C
2011/12 – Primera C
Ferro Carril Oeste – 6
1958 – Primera B
1963 – Primera B
1969 – Primera B
1970 – Primera B
1978 – Primera B
2002/03 – Primera B Metropolitana
Lanus – 6
1950 – Primera B
1964 – Primera B
1971 – Primera B
1976 2 – Primera B
1981 – Primera C
1991/92 – Primera Nacional B
Defensores de Belgrano – 6
1953 – Primera Amateur (Primera C)
1958 – Primera Amateur (Primera C)
1967 – Primera B
1972 – Segunda División de Ascenso (Primera C)
1991/92 – Primera C
2000/01 – Primera B Metropolitana
Sportivo Italiano – 6
1960 – Tercera de Ascenso (Primera D), como A.C.I.A.
1962 – Segunda División de Ascenso (Primera C), como A.C.I.A.
1974 – Primera C, como A.C.I.A.
1995/96 – Primera B Metropolitana
2008/09 – Primera B Metropolitana
2013/14 – Primera C
Quilmes – 5
1949 – Primera B
1961 – Primera B
1975 – Primera B
1986/87 – Primera B Metropolitana
1990/91 – Primera Nacional B
All Boys – 5
1946 – Tercera División (Primera C)
1950 – Primera Amateur (Primera C)
1972 – Primera B
1992/93 – Primera B Metropolitana
2007/08 – Primera B Metropolitana

Deportivo Moron – 5
1955 – Tercera de Ascenso (Primera D)
1959 – Primera Amateur (Primera C)
1980 – Primera C
1989/90 – Primera B Metropolitana
2016/17 – Primera B Metropolitana
Central Cordoba de Rosario – 5
1952 – Primera Amateur (Primera C)
1957 – Primera B
1973 – Segunda División de Ascenso (Primera C)
1987/88 – Primera C
1990/91 – Primera B Metropolitana
Deportivo Español – 5
1958 – Tercera de Ascenso (Primera D)
1960 – Primera Amateur (Primera C)
1979 – Primera C
1984 – Primera B
2001/02 – Primera B Metropolitana
Colegiales – 5
1947 – Tercera División (Primera C)
1955 – Primera Amateur (Primera C)
1992/93 – Primera C
2002/03 – Primera C
2007/08 – Primera C
Barracas Central – 5
1944 – Tercera División (Primera C)
1948 – Tercera División (Primera C)
1974 – Primera D
1981 – Primera D
2009/10 – Primera C
Rosario Central – 4
1942 – Segunda División
1951 – Primera B
1985 – Primera B
2012/13 – Nacional B

Argentinos Juniors – 4
1940 – Segunda División
1955 – Primera B
1996/97 – Nacional B
2016/17 – Nacional B
Tigre – 4
1945 – Segunda División
1953 – Primera B
1979 – Primera B
2004/05 – Primera B Metropolitana
Atlanta – 4
1956 – Primera B
1983 – Primera B
1994/95 – Primera B Metropolitana
2010/11 – Primera B Metropolitana
Estudiantes de Caseros – 4
1942 – Tercera División (Primera C)
1966 – Segunda División de Ascenso (Primera C)
1977 – Primera B
1999/00 – Primera B Metropolitana
Argentino de Quilmes – 4
1938 – Segunda División
1945 – Tercera División (Primera C)
1988/89 – Primera C
2012/13 – Primera D
Sarmiento de Junín – 4
1977 – Primera C
1980 – Primera B
2003/04 – Primera B Metropolitana
2011/12 – Primera B Metropolitana
Almirante Brown – 4
1956 – Tercera de Ascenso (Primera D)
1965 – Segunda División de Ascenso (Primera C)
2006/07 – Primera B Metropolitana
2009/10 – Primera B Metropolitana
San Telmo – 4
1949 – Tercera División (Primera C)
1956 – Primera Amateur (Primera C)
1961 – Primera Amateur (Primera C)
2015 – Primera C

Ituzaingó – 4
1991/92 – Primera B Metropolitana
2000/01 – Primera C
2005/06 – Primera D
2016/17 – Primera D

El Porvenir – 4
1943 – Tercera División (Primera C)
1954 – Primera Amateur (Primera C)
1997/98 – Primera B Metropolitana
2016 – Primera D
Villa San Carlos – 4
1992/93 – Primera D
2001/02 – Primera D
2008/09 – Primera C
2012/13 – Primera B Metropolitana

Defensores Unidos de Zarate – 4
1969 – Primera de Aficionados (Primera D)
1993/94 – Primera C
2007/08 – Primera D
2017/18 – Primera C
Acassuso – 4
1937 – Tercera División (Primera C)
1971 – Primera de Aficionados (Primera D)
2000/01 – Primera D
2006/07 – Primera C
Defensores de Cambaceres – 4
1959 – Tercera de Ascenso (Primera D)
1976 – Primera D
1990/91 – Primera C
1998/99 – Primera C

Sacachispas – 4
1954 – Tercera de Ascenso (Primera D)
1999/00 – Primera D
2002/03 – Primera D
2016/17 – Primera C

Gimnasia y Esgrima La Plata – 3
1944 – Segunda División
1947 – Segunda División
1952 – Primera B
Chacarita Juniors – 3
1941 – Segunda División
1959 – Primera B
1993/94 – Primera B Metropolitana
Nueva Chicago – 3
1940 – Tercera División (Primera C)
1981 – Primera B
2013/14 – Primera B Metropolitana
Almagro – 3
1937 – Segunda División
1968 – Primera B
1971 – Segunda División de Ascenso (Primera C)

Platense – 3
1976 – Primera B – (1er torneo)
2005/06 – Primera B Metropolitana
2017/18 – Primera B Metropolitana
Los Andes – 3
1938 – Tercera División (Primera C)
1957 – Primera Amateur (Primera C)
1960 – Primera B
Deportivo Armenio – 3
1972 – Primera de Aficionados (Primera D)
1976 – Primera C
1986/87 – Primera Nacional B
Arsenal – 3
1962 – Primera de Aficionados (Primera D)
1964 – Segunda División de Ascenso (Primera C)
2001/02 – Nacional B – Clausura
Talleres de Remedios de Escalada – 3
1970 – Segunda División de Ascenso (Primera C)
1978 – Primera C
1987/88 – Primera B Metropolitana
Defensa y Justicia – 3
1982 – Primera D
1985 – Primera C
1996/97 – Primera B Metropolitana
Argentino de Rosario – 3
1983 – Primera C
1998/99 – Primera B Metropolitana
2003/04 – Primera C

Flandria – 3
1952 – Tercera de Ascenso (Primera D)
1997/98 – Primera C
2016 – Primera B Metropolitana
Comunicaciones – 3
1968 – Segunda División de Ascenso (Primera C)
1969 – Segunda División de Ascenso (Primera C)
2004/05 – Primera C
FC Midland – 3
1968 – Primera de Aficionados (Primera D)
1988/89 – Primera D
2008/09 – Primera D
Huracán – 2
1989/90 – Primera Nacional B
1999/00 – Nacional B
Estudiantes de La Plata – 2
1954 – Primera B
1994/95 – Primera Nacional B
Temperley – 2
1974 – Primera B
1994/95 – Primera C

Brown de Adrogué – 2
1980 – Primera D
2015 – Primera B Metropolitana
Deportivo Laferrere – 2
1986/87 – Primera C
2001/02 – Primera C
Deportivo Merlo – 2
1999/00 – Primera C
2005/06 – Primera C
Berazategui – 2
1989/90 – Primera C
1996/97 – Primera C
Sportivo Alsina – 2
1936 – Tercera División (Primera C)
1941 – Tercera División (Primera C)
San Miguel – 2
1979 – Primera D
1984 – Primera C
General Lamadrid – 2
1977 – Primera D
2010/11 – Primera C
UAI Urquiza (ex F.C. Urquiza) – 2
2009/10 – Primera D
2012/13 – Primera C
Leandro N. Alem – 2
1957 – Tercera de Ascenso (Primera D)
2006/07 – Primera D
Fénix – 2
2004/05 – Primera D
2011/12 – Primera D
Liniers – 2
1950 – Tercera de Ascenso (Primera D)
1989/90 – Primera D
Luján – 2
1963 – Primera de Aficionados (Primera D)
1973 – Primera de Aficionados (Primera D)
Argentino de Merlo – 2
1985 – Primera D
1998/99 – Primera D
Sportivo Dock Sud – 2
1984 – Primera D
2010/11 – Primera D

Sportivo Barracas – 2
2003/04 – Primera D (como Barracas Bolivar)
2015 – Primera D
Deportivo Riestra – 2
1953 – Tercera de Ascenso (Primera D)
2013/14 – Primera D

Victoriano Arenas – 2
1990/91 – Primera D
2017/18 – Primera D
River Plate – 1
2011/12 – Nacional B
San Lorenzo – 1
1982 – Primera B
Velez Sarsfield – 1
1943 – Segunda División
Colón de Santa Fe – 1
1965 – Primera B
Unión de Santa Fe – 1
1966 – Primera B

Excursionistas – 1
2016 – Primera C

Progresista – 1
1935 – Tercera División (Primera C)
Boulogne – 1
1939 – Tercera División (Primera C)
Tristán Suarez – 1
1975 – Primera D
J.J. Urquiza – 1
1994/95 – Primera D
San Martin de Burzaco – 1
1983 – Primera D
Deportivo Paraguayo – 1
1991/92 – Primera D
Atletico Lugano – 1
1987/88 – Primera D
Juventud Unida – 1
1997/98 – Primera D
Claypole – 1
1996/97 – Primera D
Deportivo Muñiz – 1
1986/87 – Primera D
Puerto Nuevo – 1
1993/94 – Primera D
Central Ballester – 1
1995/96 – Primera D
Macabi – 1
1967 – Primera de Aficionados (Primera D)
Arsenal de Lavallol – 1
1964 – Primera de Aficionados (Primera D)
General Mitre – 1
1965 – Primera de Aficionados (Primera D)
Luz y Fuerza – 1
1966 – Primera de Aficionados (Primera D)
Defensores de Almagro – 1
1970 – Primera de Aficionados (Primera D)
Piraña – 1
1978 – Primera D

Deja un comentario