Campeones de la Primera C

Ultima actualización:

Todos los campeones de la Primera C, cuarta categoría del fútbol argentino (tercera del fútbol de ascenso) para los equipos directamente afiliados a la AFA.

Hasta el año 1985 fue la tercera categoría pero con la creación del Nacional B en 1986 se produjo una reestructuración, por lo que pasó a ser, desde ese entonces, la cuarta categoría del fútbol argentino.

Se incluyen además a los equipos que acompañaron en el podio al ganador.

 

Campeones de la Primera C

 

Primera C – 1935 a 1991/92

 
AñoCampeonSubcampeonTercero
1935Progresista25 de MayoUnión (Caseros)
1936Sportivo AlsinaProgresistaDeportivo Huracán
1937AcassusoLos AndesFlorida
1938Los AndesSportivo PalermoSportivo Alsina
1939BoulogneNueva ChicagoSportivo Alsina
1940Nueva ChicagoSportivo AlsinaCentral Argentino
1941Sportivo AlsinaJ.J. UrquizaLiniers Sud
1942Estudiantes (Caseros)Liniers SudBarracas Central
1943El PorvenirSportivo AlsinaBarracas Central
1944Barracas CentralArgentino de QuilmesSan Telmo
1945Argentino de QuilmesColegialesSan Telmo
1946All BoysColegialesSportivo Alsina
1947ColegialesBarracas CentralSan Telmo
1948Barracas CentralAcassusoBrown (Adrogue)
1949San TelmoJ.J. UrquizaAcassuso
1950All BoysTiro Federal (Rosario)Argentino (Rosario)
1951Tiro Federal (Rosario)Central Córdoba (Rosario)Argentino (Rosario)
1952Central Córdoba (Rosario)ColegialesEl Porvenir
1953Defensores de BelgranoFlandriaSan Telmo
1954El PorvenirColegialesColegiales
1955ColegialesTiro Federal (Rosario)Argentino (Rosario)
1956San TelmoLos AndesTiro Federal (Rosario)
1957Los AndesDefensores de BelgranoBarracas Central
1958Defensores de BelgranoArgentino de QuilmesAlmirante Browm
1959Deportivo MoronArgentino de QuilmesAlmirante Browm
1960Deportivo EspañolAlmirante BrownDefensores de Cambaceres
1961San TelmoColon (Santa Fe)Talleres (Remedios de Escalada)
1962Deportivo ItalianoVilla DalmineDefensores de Belgrano
1963Villa DalmineAll BoysAlmagro
1964ArsenalDefensores de CambaceresAlmirante Browm
1965Almirante BrownEstudiantes (Caseros)Fenix
1966Estudiantes (Caseros)General MitreLiniers
1967 – Zona ALiniers*FlandriaJ.J. Urquiza
1967 – Zona BComunicaciones*Arsenal (Lavallol)Defensores de Cambaceres
1968ComunicacionesJ.J. UrquizaColegiales
1969ComunicacionesCentral Cordoba (Rosario)Talleres (Remedios de Escalada)
1970Talleres (Remedios de Escalada)Argentino de QuilmesFlandria
1971AlmagroTigreArgentino (Rosario)
1972Defensores de BelgranoFlandriaSarmiento (Junin)
1973Central Córdoba (Rosario)Sportivo Dock SudExcursionistas
1974Deportivo ItalianoSarmiento (Junin)Villa Dalmine
1975Villa DalmineEl PorvenirArgentino de Quilmes
1976Deportivo ArmenioArgentino de QuilmesExcursionistas
1977Sarmiento (Junin)Deportivo EspañolDeportivo Riestra
1978Talleres (Remedios de Escalada)Deportivo MoronDeportivo Español
1979Deportivo EspañolCentral Cordoba (Rosario)Lanus
1980Deportivo MoronCentral Cordoba (Rosario)Lanus
1981LanusChacarita JuniorsSan Telmo
1982Villa DalmineDefensores UnidosSan Telmo
1983Argentino (Rosario)AlmagroTalleres (Remedios de Escalada)
1984San MiguelAlmagroColegiales
1985Defensa y JusticiaTristan SuarezExcursionistas
1986/87Deportivo LaferrereSan TelmoExcursionistas
1987/88Central Cordoba (Rosario)ExcursionistasColegiales
1988/89Argentino de QuilmesItuzaingoBerazategui
1989/90BerazateguiSarmiento (Junin)Defensores de Cambaceres
1990/91Defensores de CambaceresComunicacionesLuján
1991/92Defensores de BelgranoArgentino de QuilmesSportivo Dock Sud

* El torneo de Primera C 1967 no cuenta como campeonato ganado. Solo otorgó la posibilidad de jugar el Torneo Reclasificatorio con equipos de la Primera B, para disputar un ascenso.

 

1992/93 a 2006/07

 
AñoTorneoCampeonSubcampeonTercero
1992/93AperturaArgentino de QuilmesFlandriaDeportivo Paraguayo
ClausuraColegialesBerazateguiLeandro N. Alem
Campeón
Colegiales
1993/94AperturaDefensores UnidosTristan SuarezLeandro N. Alem
ClausuraSan TelmoLeandro N. AlemLiniers
Campeón
Defensores Unidos
1994/95AperturaTristan SuarezBrown (Adrogue)San Telmo
ClausuraTemperleyTristan SuarezDeportivo Paraguayo
Campeón
Temperley
1995/96AperturaAtletico CampanaJ.J. UrquizaSan Telmo
ClausuraLeandro N. AlemGeneral LamadridBerazategui
Campeón
Atletico Campana
1996/97AperturaBerazateguiFlandriaBrown (Adrogue)
ClausuraBrown (Adrogue)ItuzaingoBerazategui
Campeón
Berazategui
1997/98AperturaItuzaingoFlandriaAtletico Campana
ClausuraFlandriaSan Martin (Burzaco)Defensores de Cambaceres
Campeón
Flandria
1998/99AperturaDefensores de CambaceresExcursionistasComunicaciones
ClausuraDefensores de CambaceresAtletico CampanaColegiales
Campeón
Defensores de Cambaceres
1999/00Torneo AnualDeportivo MerloSportivo Dock SudItuzaingo
Campeón
Deportivo Merlo
Ituzaingo
2000/01AperturaCañuelasItuzaingoArgentino de Merlo
ClausuraExcursionistasJ.J. UrquizaSan Martin (Burzaco)
Torneo Final
Ituzaingo
Deportivo LaferrereExcursionistas
2001/02AperturaArgentino de MerloColegialesComunicaciones
ClausuraDeportivo LaferrereComunicacionesArgentino de Merlo
Torneo Final
Deportivo Laferrere
ColegialesArgentino de Merlo
2002/03AperturaVilla DalmineColegialesSportivo Dock Sud
ClausuraColegialesArgentino de MerloVilla Dalmine
Campeón
Colegiales
2003/04AperturaBarracas CentralArgentino (Rosario)J.J. Urquiza
ClausuraArgentino (Rosario)Argentino de MerloBarracas Central
Campeón
Argentino (Rosario)
2004/05AperturaColegialesDeportivo MerloExcursionistas
ClausuraComunicacionesVilla DalmineVilla San Carlos
Campeón
Comunicaciones
2005/06AperturaDeportivo MerloLujánColegiales
Zona ParArgentino (Rosario)Sportivo Barracas BolivarLuján
Zona ImparDeportivo MerloExcursionistasVilla Dalmine
Campeón
Deportivo Merlo
2006/07AperturaAcassusoJ.J. UrquizaBarracas Central
ClausuraAcassusoGeneral LamadridJ.J. Urquiza
Campeón
Acassuso
 

2007/08 en adelante

 
AñoCampeonSubcampeonTercero
2007/08ColegialesFenixDeportivo Laferrere
2008/09Villa San CarlosBerazateguiExcursionistas
2009/10Barracas CentralExcursionistasDefensores Unidos
2010/11General LamadridArgentino de MerloTalleres (Remedios de Escalada)
2011/12Villa DalmineUAI UrquizaDefensores de Cambaceres
2012/13UAI UrquizaDeportivo LaferrereSacachispas
2013/14Sportivo ItalianoDefensores de CambaceresDeportivo Español
2014 – Zona ADefensores de Belgrano**Deportivo RiestraSportivo Dock Sud
2014 – Zona BFlandria**San TelmoExcursionistas
2015San TelmoDeportivo LaferrereTalleres (Remedios de Escalada)
2016ExcursionistasSportivo ItalianoJ.J. Urquiza
2016/17SacachispasDefensores UnidosCañuelas
2017/18Defensores UnidosCentral Córdoba (Rosario)Argentino de Quilmes
2018/19Argentino de QuilmesDeportivo ArmenioSportivo Dock Sud

** El torneo Transición de Primera C 2014 no cuenta como campeonato ganado. Solo otorgó ascensos a la Primera B Metropolitana.

 

Entradas relacionadas

 
 

Deja un comentario