Campeones de la Primera D

Ultima actualización:

Todos los campeones de la Primera D, quinta categoría del fútbol argentino para los equipos directamente afiliados a la AFA.

Hasta el año 1985 fue la cuarta categoría pero con la creación del Nacional B en 1986 se produjo una reestructuración, por lo que pasó a ser, desde ese entonces, la quinta y última categoría del fútbol argentino.

Se incluyen además a los equipos que acompañaron en el podio al ganador.

 

Campeones de la Primera D

 

1950 – 1982

 
AñoCampeónSubcampeónTercero
1950LiniersBrown (Adrogue)Acassuso
1951
Se fusionaron los torneos de la Primera C y D
1952FlandriaJ.J. UrquizaBrown (Adrogue)
1953Deportivo RiestraJuventud de BernalCentral Argentino
1954SacachispasJuventud de BernalDeportivo Moron
1955Deportivo MoronJuventud de BernalCentral Argentino
1956Almirante BrownJuventud de BernalSportivo Palermo
1957Leandro N. AlemDefensores de CambaceresDeportivo Español
1958Deportivo EspañolDefensores de CambaceresJuventud Unida
1959Defensores de CambaceresA.C.I.A.Defensores de Almagro
1960A.C.I.A.Defensores de AlmagroEstudiantes (Caseros)
1961Villa DalmineArsenalFenix
1962ArsenalEstudiantes (Caseros)FC Midland
1963LujanEstudiantes (Caseros)FC Midland
1964Arsenal de LavallolItuzaingoPiraña
1965General MitrePirañaCentro Español
1966Luz y FuerzaFC MidlandCentral Argentino
1967MacabiCentral ArgentinoPiraña
1968FC MidlandSportivo BarracasSacachispas
1969Defensores UnidosSportivo BarracasPorteño A.C.
1970Defensores de AlmagroSportivo BarracasCentral Argentino
1971AcassusoCentral ArgentinoVilla San Carlos
1972Deportivo ArmenioLiniersBarracas Central
1973LujánVilla San CarlosVictoriano Arenas
1974Barracas CentralVictoriano ArenasFC Urquiza
1975Tristan SuarezDeportivo MerloCentral Ballester
1976Defensores de CambaceresBerazateguiCentral Ballester
1977General LamadridFC MidlandPiraña
1978PirañaJ.J. UrquizaFC Midland
1979San MiguelBrown (Adrogue)Ituzaingo
1980Brown (Adrogue)Juventud UnidaDefensa y Justicia
1981Barracas CentralDeportivo MuñizItuzaingo
1982Defensa y JusticiaItuzaingoLiniers
 

1983 – 1986/87

 
AñoTorneoPrimeroSegundoTercero
1983Seccion ALeandro N. AlemGeneral LamadridFC Midland
Seccion BSan Martin (Burzaco)Deportivo LaferrereClaypole
CampeónSan Martin (Burzaco)
1984Seccion AArgentino de MerloLiniersLeandro N. Alem
Seccion BDeportivo LaferrereVilla San CarlosDef. de Cambaceres
CampeónSportivo Dock Sud
1985Seccion AArgentino de MerloLeandro N. AlemLujan
Seccion BDeportivo LaferrereLiniersClaypole
CampeónArgentino de Merlo
1986/87Seccion ADeportivo MuñizAcassusoJ.J. Urquiza
Seccion BBrown (Adrogue)San Martin (Burzaco)Cañuelas
CampeónDeportivo Muñiz
 

1987/88 – 1992/93

 
AñoCampeónSubcampeónTercero
1987/88Atletico LuganoPuerto ItalianoSan Martin (Burzaco)
1988/89FC MidlandLiniersDeportivo Paraguayo
1989/90LiniersDeportivo ParaguayoArgentino de Merlo
1990/91Victoriano ArenasCentro EspañolPuerto Italiano
1991/92Deportivo ParaguayoJuventud UnidaDefensores Unidos
1992/93Villa San CarlosAcassusoCentral Ballester
 

1993/94 – 2001/02

 
AñoTorneoPrimeroSegundoTercero
1993/94AperturaPuerto NuevoCañuelasDeportivo Riestra
ClausuraCañuelasPuerto NuevoSan Martin (Burzaco)
CampeónPuerto Nuevo
1994/95AperturaJ.J. UrquizaCañuelasClaypole
ClausuraVictoriano ArenasGeneral LamadridCañuelas
CampeónJ.J. Urquiza
1995/96AperturaCentral BallesterCañuelasSan Martin (Burzaco)
ClausuraSan Martin (Burzaco)ComunicacionesCentral Ballester
CampeónCentral Ballester
1996/97AperturaComunicacionesClaypoleVilla San Carlos
ClausuraClaypoleSacachispasComunicaciones
CampeónClaypole
1997/98AperturaJuventud UnidaSacachispasArgentino de Merlo
ClausuraJuventud UnidaVictoriano ArenasSacachispas
CampeónJuventud Unida
1998/99AperturaArgentino de MerloFenixVilla San Carlos
ClausuraVictoriano ArenasArgentino de MerloVilla San Carlos
CampeónArgentino de Merlo
1999/00AperturaSacachispasCentral BallesterAcassuso
ClausuraFenixVilla San CarlosClaypole
CampeónSacachispas
2000/01AperturaVilla San CarlosAcassusoFenix
ClausuraAcassusoVilla San CarlosFenix
CampeónAcassuso
2001/02AperturaVilla San CarlosSacachispasDefensores Unidos
ClausuraSacachispasFenixVilla San Carlos
CampeónVilla San Carlos
 

2002/03 – 2004/05

 
AñoCampeónSubcampeónTercero
2002/03SacachispasVictoriano ArenasFenix
2003/04Barracas BolivarFenixDefensores Unidos
2004/05FenixLiniersDefensores Unidos
 

2005/06 – 2006/07

 
AñoTorneoPrimeroSegundoTercero
2005/06AperturaItuzaingoLeandro N. AlemBerazategui
ClausuraLiniersBerazateguiDefensores Unidos
CampeónItuzaingo
2006/07AperturaBerazateguiLeandro N. AlemDeportivo Paraguayo
ClausuraLeandro N. AlemBerazateguiLiniers
CampeónLeandro N. Alem
 

2007/08 en adelante

 
AñoCampeónSubcampeónTercero
2007/08Defensores UnidosBerazateguiArgentino de Quilmes
2008/09FC MidlandDeportivo RiestraArgentino de Quilmes
2009/10UAI UrquizaSan Martin (Burzaco)Yupanqui
2010/11Sportivo Dock SudAtlasSan Martin (Burzaco)
2011/12FenixArgentino de QuilmesAtlas
2012/13Argentino de QuilmesDeportivo RiestraSan Martin (Burzaco)
2013/14Deportivo RiestraSan Martin (Burzaco)Leandro N. Alem
2014 – Zona ASportivo Barracas*CañuelasLeandro N. Alem
2014 – Zona BSan Martin (Burzaco)*AtlasSan Miguel
2015Sportivo BarracasAtlasLiniers
2016El PorvenirItuzaingoArgentino de Rosario
2016/17ItuzaingóLeandro N. AlemAtlas
2017/18Victoriano ArenasArgentino de MerloGeneral Lamadrid
2018/19Argentino de MerloLiniersReal Pilar
** El torneo Transición de Primera D 2014 no cuenta como campeonato ganado. Solo otorgó ascensos a la Primera C.  

Entradas relacionadas

 

Deja un comentario