Campeones de Primera División del Fútbol Argentino

Ultima actualización:

En esta primera entrega de la sección Estadísticas del fútbol argentino se muestran a todos los campeones de la Primera División del fútbol argentino, desde sus inicios en el año 1981 hasta la actualidad. Además se incluyen los equipos que acompañaron en el podio al ganador de cada torneo.

 

Asociaciones oficiales

1891 – Argentine Association Football League (AAFL)
1893 – Argentine Association Football League (AAFL)
1903 – Argentine Football Association (AFA)
1912 – Asociación Argentina de Football (AAF)
1926 – Asociación Amateur Argentina de Football (AAAF)
1931 – Asociación Argentina de Football (Amateurs y Profesionales) (AFAP)
1934 – Asociación de Football Argentino – desde 1946: Asociación de Fútbol Argentino

 

Asociaciones disidentes

1912 – Federación Argentina de Football (FAF)
1919 – Asociación Amateurs de Football (AAmF)
1931 – Liga Argentina de Football (LAF) – organizó los torneos profesionales de 1931 a 1934

 

Amateurismo

 

Año y AsociaciónCampeónSubcampeónTercero
1891 – AAFLSaint Andrew’s / Old Caledonians *Bs. As. and Rosario Railway
1893 – AAFLLomas AthleticFlores AthleticQuilmes Club
1894 – AAFLLomas AthleticRosario AthleticFlores Athletic
1895 – AAFLLomas AthleticLomas Academy **Flores Athletic
1896 – AAFLLomas Academy **Flores AthleticLomas Athletic
1897 – AAFLLomas AthleticLanús AthleticBelgrano Athletic
1898 – AAFLLomas AthleticLobos AthleticBelgrano Athletic
1899 – AAFLBelgrano AthleticLobos AthleticLomas Athletic
1900 – AAFLEnglish High School ***Lomas AthleticBelgrano Athletic
1901 – AAFLAlumniBelgrano AthleticQuilmes
1902 – AAFLAlumniBelgrano AthleticQuilmes
1903 – AFAAlumniBelgrano AthleticBarracas Athletic
1904 – AFABelgrano AthleticAlumniLomas Athletic
1905 – AFAAlumniBelgrano AthleticEstudiantes (Bs.As.)
1906 – AFAAlumniLomas AthleticQuilmes
1907 – AFAAlumniEstudiantes (Bs.As.)C.A. San Isidro
1908 – AFABelgrano AthleticAlumniArgentino de Quilmes
1909 – AFAAlumniRiver PlateQuilmes
1910 – AFAAlumniC.A. PorteñoBelgrano Athletic
1911 – AFAAlumniC.A. PorteñoC.A. San Isidro
1912 – AAFQuilmesC.A. San IsidroRacing Club
1912 – FAFC.A. PorteñoIndependienteEstudiantes de La Plata
1913 – AAFRacing ClubC.A. San IsidroRiver Plate
1913 – FAFEstudiantes de La PlataGEBAArgentino de Quilmes
1914 – AAFRacing ClubEstudiantes (Bs.As.)River Plate
1914 – FAFRacing ClubEstudiantes de La PlataIndependiente
1915 – AAFRacing ClubC.A. San IsidroRiver Plate
1916 – AAFRacing ClubPlatenseRiver Plate
1917 – AAFRacing ClubRiver PlateHuracán
1918 – AAFRacing ClubRiver PlateBoca Juniors
1919 – AAFBoca JuniorsEstudiantes de La PlataHuracán
1919 – AAmFRacing ClubVelez SarsfieldRiver Plate
1920 – AAFBoca JuniorsBanfieldHuracán
1920 – AAmFRiver PlateRacing ClubSan Lorenzo
1921 – AAFHuracánDel PlataBoca Juniors
1921 – AAmFRacing ClubRiver PlateIndependiente
1922 – AAFHuracánSportivo PalermoBoca Juniors
1922 – AAmFIndependienteRiver PlateSan Lorenzo
1923 – AAFBoca JuniorsHuracánSportivo Barracas
1923 – AAmFSan LorenzoIndependienteRiver Plate
1924 – AAFBoca JuniorsTemperleySportivo Dock Sud
1924 – AAmFSan LorenzoGimnasia y Esgrima La PlataIndependiente
1925 – AAFHuracánNueva ChicagoEl Porvenir
1925 – AAmFRacing ClubSan LorenzoAlmagro
1926 – AAFBoca JuniorsArgentinos JuniorsHuracán
1926 – AAmFIndependienteSan LorenzoPlatense
1927 – AAAFSan LorenzoBoca JuniorsLanús
1928 – AAAFHuracánBoca JuniorsEstudiantes de La Plata
1929 – AAAFGimnasia y Esgrima La PlataBoca JuniorsRiver Plate
1930 – AAAFBoca JuniorsEstudiantes de La PlataRiver Plate
1931 – AFAPEstudiantil PorteñoAlmagroSportivo Buenos Aires
1932 – AFAPSportivo BarracasColegialesBarracas Central
1933 – AFAPSportivo Dock SudNueva ChicagoBanfield
1934 – AFAPEstudiantil PorteñoBanfieldDefensores de Belgrano
* compartieron el titulo
** Segundo equipo de Lomas Athletic
*** Antecesor de Alumni

Profesionalismo

 

 Año y TorneoCampeónSubcampeónTercero
1931-LAFBoca JuniorsSan LorenzoEstudiantes de La Plata
1932-LAFRiver PlateIndependienteRacing Club
1933-LAFSan LorenzoBoca JuniorsRacing Club
1934-LAFBoca JuniorsIndependienteSan Lorenzo
1935-Primera DivisionBoca JuniorsIndependienteSan Lorenzo
1936-Copa de HonorSan LorenzoHuracánBoca Juniors
1936-Copa CampeonatoRiver PlateSan LorenzoRacing Club
1937-Primera DivisionRiver PlateIndependienteBoca Juniors
1938-Primera DivisionIndependienteRiver PlateSan Lorenzo
1939-Primera DivisionIndependienteRiver PlateHuracán
1940-Primera DivisionBoca JuniorsIndependienteRiver Plate
1941-Primera DivisionRiver PlateSan LorenzoNewell`s Old Boys
1942-Primera DivisionRiver PlateSan LorenzoHuracán
1943-Primera DivisionBoca JuniorsRiver PlateSan Lorenzo
1944-Primera DivisionBoca JuniorsRiver PlateEstudiantes de La Plata
1945-Primera DivisionRiver PlateBoca JuniorsIndependiente
1946-Primera DivisionSan LorenzoBoca JuniorsRiver Plate
1947-Primera DivisionRiver PlateBoca JuniorsIndependiente
1948-Primera DivisionIndependienteRiver PlateEstudiantes de La Plata
1949-Primera DivisionRacing ClubRiver PlatePlatense
1950-Primera DivisionRacing ClubBoca JuniorsIndependiente
1951-Primera DivisionRacing ClubPlatenseRiver Plate
1952-Primera DivisionRiver PlateRacing ClubIndependiente
1953-Primera DivisionRiver PlateVelez SarsfieldRacing Club
1954-Primera DivisionBoca JuniorsIndependienteRiver Plate
1955-Primera DivisionRiver PlateRacing ClubBoca Juniors
1956-Primera DivisionRiver PlateLanúsBoca Juniors
1957-Primera DivisionRiver PlateSan LorenzoRacing Club
1958-Primera DivisionRacing ClubBoca JuniorsSan Lorenzo
1959-Primera DivisionSan LorenzoRacing ClubIndependiente
1960-Primera DivisionIndependienteRiver PlateArgentinos Juniors
1961-Primera DivisionRacing ClubSan LorenzoRiver Plate
1962-Primera DivisionBoca JuniorsRiver PlateGimnasia y Esgrima La Plata
1963-Primera DivisionIndependienteRiver PlateRacing Club
1964-Primera DivisionBoca JuniorsIndependienteRiver Plate
1965-Primera DivisionBoca JuniorsRiver PlateVelez Sarsfield
1966-Primera DivisionRacing ClubRiver PlateBoca Juniors
1967-MetropolitanoEstudiantes de La PlataRacing ClubPlatense
1967-NacionalIndependienteEstudiantes de La PlataVelez Sarsfield
1968-MetropolitanoSan LorenzoEstudiantes de La PlataVelez Sarsfield
1968-Torneo NacionalVelez SarsfieldRiver PlateRacing Club
1969-MetropolitanoChacarita JuniorsRiver PlateBoca Juniors
1969-NacionalBoca JuniorsRiver PlateSan Lorenzo
1970-MetropolitanoIndependienteRiver PlateSan Lorenzo
1970-NacionalBoca JuniorsRosario CentralGimnasia y Esgrima La Plata
1971-MetropolitanoIndependienteVelez SarsfieldChacarita Juniors
1971-NacionalRosario CentralSan LorenzoIndependiente
1972-MetropolitanoSan LorenzoRacing ClubHuracán
1972-NacionalSan LorenzoRiver PlateBoca Juniors
1973-MetropolitanoHuracánBoca JuniorsSan Lorenzo
1973-NacionalRosario CentralRiver PlateSan Lorenzo
1974-MetropolitanoNewell`s Old BoysRosario CentralBoca Juniors
1974-Torneo NacionalSan LorenzoRosario CentralVelez Sarsfield
1975-MetropolitanoRiver PlateHuracánBoca Juniors
1975-NacionalRiver PlateEstudiantes de La PlataSan Lorenzo
1976-MetropolitanoBoca JuniorsHuracánEstudiantes de La Plata
1976-NacionalBoca JuniorsRiver PlateHuracán
1977-MetropolitanoRiver PlateIndependienteVelez Sarsfield
1977-NacionalIndependienteTalleres (Cordoba)Newell`s Old Boys
1978-MetropolitanoQuilmesBoca JuniorsUnión (Santa Fe)
1978-NacionalIndependienteRiver PlateUnión (Santa Fe)
1979-MetropolitanoRiver PlateVelez SarsfieldRosario Central
1979-NacionalRiver PlateUnión (Santa Fe)Atletico Tucumán
1980-MetropolitanoRiver PlateArgentinos JuniorsTalleres (Cordoba)
1980-NacionalRosario CentralRacing (Cordoba)Independiente
1981-MetropolitanoBoca JuniorsFerro Carril OesteNewell`s Old Boys
1981-NacionalRiver PlateFerro Carril OesteIndependiente
1982-MetropolitanoEstudiantes de La PlataIndependienteBoca Juniors
1982-NacionalFerro Carril OesteQuilmesEstudiantes de La Plata
1983-MetropolitanoIndependienteSan LorenzoFerro Carril Oeste
1983-NacionalEstudiantes de La PlataIndependienteArgentinos Juniors
1984-MetropolitanoArgentinos JuniorsFerro Carril OesteEstudiantes de La Plata
1984-NacionalFerro Carril OesteRiver PlateTalleres (Cordoba)
1985-NacionalArgentinos JuniorsVelez SarsfieldRiver Plate
1985/86-Primera DivisionRiver PlateNewell`s Old BoysDeportivo Español
1986/87-Primera DivisionRosario CentralNewell`s Old BoysIndependiente
1987/88-Primera DivisionNewell`s Old BoysSan LorenzoRacing Club
1988/89-Primera DivisionIndependienteBoca JuniorsDeportivo Español
1989/90-Primera DivisionRiver PlateIndependienteBoca Juniors
1990/91-Torneo Apertura
Newell`s Old Boys
River PlateVelez Sarsfield
1990/91-Torneo Clausura
Boca Juniors
San LorenzoDeportivo Mandiyú (Corrientes)
1990/91-FinalNewell`s Old BoysBoca Juniors
1991/92-Torneo AperturaRiver PlateBoca JuniorsSan Lorenzo
1991/92-Torneo ClausuraNewell`s Old BoysVelez SarsfieldDeportivo Español
1992/93-Torneo AperturaBoca JuniorsRiver PlateSan Lorenzo
1992/93-Torneo ClausuraVelez SarsfieldIndependienteRiver Plate
1993/94-Torneo AperturaRiver PlateVelez SarsfieldRacing Club
1993/94-Torneo ClausuraIndependienteHuracánRosario Central
1994/95-Torneo AperturaRiver PlateSan LorenzoVelez Sarsfield
1994/95-Torneo ClausuraSan LorenzoGimnasia y Esgrima La PlataVelez Sarsfield
1995/96-Torneo AperturaVelez SarsfieldRacing ClubLanús
1995/96-Torneo ClausuraVelez SarsfieldGimnasia y Esgrima La PlataLanús
1996/97-Torneo AperturaRiver PlateIndependienteLanús
1996/97-Torneo ClausuraRiver PlateColón (Santa Fe)Newell`s Old Boys
1997/98-Torneo AperturaRiver PlateBoca JuniorsRosario Central
1997/98-Torneo ClausuraVelez SarsfieldLanúsGimnasia y Esgrima La Plata
1998/99-Torneo AperturaBoca JuniorsGimnasia y Esgrima La PlataRacing Club
1998/99-Torneo ClausuraBoca JuniorsRiver PlateSan Lorenzo
1999/00-Torneo AperturaRiver PlateRosario CentralBoca Juniors
1999/00-Torneo ClausuraRiver PlateIndependienteColón (Santa Fe)
2000/01-Torneo AperturaBoca JuniorsRiver PlateGimnasia y Esgrima La Plata
2000/01-Torneo ClausuraSan LorenzoRiver PlateBoca Juniors
2001/02-Torneo AperturaRacing ClubRiver PlateBoca Juniors
2001/02-Torneo ClausuraRiver PlateGimnasia y Esgrima La PlataBoca Juniors
2002/03-Torneo AperturaIndependienteBoca JuniorsRiver Plate
2002/03-Torneo ClausuraRiver PlateBoca JuniorsVelez Sarsfield
2003/04-Torneo AperturaBoca JuniorsSan LorenzoBanfield
2003/04-Torneo ClausuraRiver PlateBoca JuniorsTalleres (Cordoba)
2004/05-Torneo AperturaNewell`s Old BoysVelez SarsfieldRiver Plate
2004/05-Torneo ClausuraVelez SarsfieldBanfieldRacing Club
2005/06-Torneo AperturaBoca JuniorsGimnasia y Esgrima La PlataVelez Sarsfield
2005/06-Torneo ClausuraBoca JuniorsLanúsRiver Plate
2006/07-Torneo AperturaEstudiantes de La PlataBoca JuniorsRiver Plate
2006/07-Torneo ClausuraSan LorenzoBoca JuniorsEstudiantes de La Plata
2007/08-Torneo AperturaLanúsTigreBanfield
2007/08-Torneo ClausuraRiver PlateBoca JuniorsEstudiantes de La Plata
2008/09-Torneo AperturaBoca JuniorsTigreSan Lorenzo
2008/09-Torneo ClausuraVelez SarsfieldHuracánLanús
2009/10-Torneo AperturaBanfieldNewell`s Old BoysColón (Santa Fe)
2009/10-Torneo ClausuraArgentinos JuniorsEstudiantes de La PlataGodoy Cruz (Mendoza)
2010/11-Torneo AperturaEstudiantes de La PlataVelez SarsfieldArsenal
2010/11-Torneo ClausuraVelez SarsfieldLanúsGodoy Cruz (Mendoza)
2011/12-Torneo AperturaBoca JuniorsRacing ClubVelez Sarsfield
2011/12-Torneo ClausuraArsenalTigreVelez Sarsfield
2012/13-Torneo InicialVelez SarsfieldNewell`s Old BoysBelgrano (Cordoba)
2012/13-Torneo FinalNewell`s Old BoysRiver PlateLanús
2013/14 -Torneo InicialSan LorenzoLanúsVelez Sarsfield
2013/14 -Torneo FinalRiver PlateBoca JuniorsEstudiantes de La Plata
2014 -Torneo de TransiciónRacing ClubRiver PlateLanús
2015Boca JuniorsSan LorenzoRosario Central
2016 – Zona 1San LorenzoGodoy Cruz (Mendoza)Independiente
2015 – Zona 2LanúsEstudiantes de La PlataAtlético Tucumán
2016 – FinalLanúsSan Lorenzo
2016/17Boca JuniorsRiver PlateEstudiantes de La Plata
2017/18Boca JuniorsGodoy Cruz (Mendoza)San Lorenzo
2018/19Racing ClubDefensa y JusticiaBoca Juniors

Detalle por equipo

River Plate – 36
-Amateurismo: 1
-Campeonatos 1931 – 1966: 12
-Campeonatos Metropolitanos: 4
-Campeonatos Nacionales: 3
-Campeonatos 1985/86 – 1990/91: 2
-Torneos cortos 1991/92 – 2014: 14 

 Boca Juniors – 33
-Amateurismo: 6
-Campeonatos 1931 – 1966: 10
-Campeonatos Metropolitanos: 2
-Campeonatos Nacionales: 3
-Torneos cortos 1991/92-2015: 9
– Campeonato de Primera División – 2015 en adelante: 3 

Racing Club – 18
-Amateurismo: 9
-Campeonatos 1931 – 1966: 6
-Torneos cortos 1991/92 – 2014: 2
– Campeonato de Primera División – 2015 en adelante: 1

 

Independiente – 16
-Amateurismo: 2
-Campeonatos 1931 – 1966: 5
-Campeonatos Metropolitanos: 3
-Campeonatos Nacionales: 3
-Campeonatos 1985/86 – 1990/91: 1
-Torneos cortos 1991/92 – 2014: 2
 San Lorenzo – 15
-Amateurismo: 3
-Campeonatos 1931 – 1966: 3
-Copa de Honor 1936: 1
-Campeonatos Metropolitanos: 2
-Campeonatos Nacionales: 2
-Torneos cortos 1991/92 – 2014: 4 

Velez Sarsfield – 10
-Campeonatos Nacionales: 1
-Torneos cortos 1991/92 – 2014: 8
– Campeonato de Primera División 2012/13: 1
Alumni A.C. – 10
– Amateurismo: 10 *
* 1 título como English High School

 

 Newell´s Old Boys – 6
-Campeonatos Metropolitanos: 1
-Campeonatos 1985/86 – 1990/91: 2
-Torneos cortos 1991/92 – 2014: 3 

 Estudiantes de La Plata – 6
-Amateurismo: 1
-Campeonatos Metropolitanos: 2
-Campeonatos Nacionales: 1
-Torneos cortos 1991/92 – 2014: 1 

Huracán – 5
-Amateurismo: 4
-Campeonatos Metropolitanos: 1 

Lomas A.C. – 5
– Amateurismo: 5 

Rosario Central – 4
-Campeonatos Nacionales: 3
-Campeonatos 1985/86 – 1990/91: 1 

Argentinos Juniors – 3
-Campeonatos Metropolitanos: 1
-Campeonatos Nacionales: 1
-Torneos cortos 1991/92 – 2014: 1 

Belgrano A.C. – 3
-Amateurismo:3 

Ferro Carril Oeste – 2
-Campeonatos Nacionales: 2 

Quilmes – 2
-Amateurismo: 1
-Campeonatos Metropolitanos: 1 

 Lanús – 2

 

-Torneos cortos 1991/92 – 2014: 1
– Campeonato de Primera División – 2015 en adelante: 1

C.A. Porteño – 2
-Amateurismo: 2

 

Estudiantil Porteño – 2
-Amataurismo: 2 

Chacarita Juniors – 1
-Campeonatos Metropolitanos: 1 

Banfield – 1
-Torneos cortos 1991/92 – 2014: 1 

Arsenal – 1
-Torneos cortos 1991/92 – 2014: 1 

Gimnasia y Esgrima La Plata – 1
-Amateurismo: 1 

Lomas Academy – 1 *
-Amateurismo: 1
*Equipo formado por miembros del Lomas A.C.
Sportivo Barracas – 1
-Amateurismo: 1 

 Sportivo Dock Sud – 1
-Amateurismo: 1 

Saint Andrew´s – 1
-Amateurismo: 1*
*compartido con Old Caledonians 

Old Caledonians – 1
-Amateurismo: 1*
* compartido con Saint Andrew´s

 

Deja un comentario