Campeones del Torneo Federal C (ex Torneo del Interior)

En este post se muestran todos los ganadores del Torneo Federal C (ex Torneo del Interior), desde su creación en la temporada 2005 como quinta y última categoría de ascenso para los equipos indirectamente afiliados.

Además se incluyen los equipos que acompañaron al ganador en el podio.

Año CampeonesSegundoSemifinalista1Semifinalista2
2005Ganador 1Rivadavia (Lincoln)Independencia (Gonzalez Chavez)Independiente (Neuquén)Deportivo Guaymallen (Mendoza)
Ganador 2Real Arroyo Seco (Santa Fe)Crucero del Norte (Misiones)General Güemes (Rosario de la
Frontera)
Atlético Parana (Entre Ríos)
2006Ganador 1Deportivo Coreano (Lobos)Bella Vista (Bahía Blanca)Cadetes de San Martin (MdP)Atlético Villa Iris (Neuquen)
Ganador 2Sportivo 9 de Julio (Rio
Tercero)
San Fernando (Ingenio Leales)Sportivo Guzmán (Tucuman)Deportivo Guaymallen (Mendoza)
Ganador 3Sol de America (Formosa)Tiro Federal (Morteros)La Perla del Oeste (Recreo)Atlético Huracán (Posadas)
2007Ganador 1Sp. y Biblioteca Atenas (Río
Cuarto)
Atletico Famaillá (Tucuman)Argentino (Mendoza)Altos Hornos Zapla (Jujuy)
Ganador 2Tiro Federal (Morteros)Atlético Colegiales (Concordia)Defensores de Salto (Salto)Defensores de Belgrano (Villa
Ramallo)
Ganador 3Liniers (Bahía Blanca)Unión (Mar del Plata)FC Tres AlgarrobosMaronese (Neuquén)
2008Ganador 1Sportivo Del Bono (San Juan)Sportivo AC (Las Parejas)SD AscensiónSports Club (Pergamino)
Ganador 2Huracán (Comodoro
Rivadavia)
Union (Mar del Plata)Independiente (Tandil)Once Tigres (9 de Julio)
Ganador 3Atlético
Concepción (Tucuman)
Salto Grande (Concordia)Sportivo Ferroviario
(Corrientes)
Villa San Antonio (Salta)
2009Ganador 1Ferrocarril Sud (Olavarria)Defensores de FormosaSarmiento (Resistencia)Huracán (Ingeniero White)
Ganador 2Unión Villa Krause (San
Juan)
Atlético San Jorge (Santa Fe)Gral. Güemes (Rosario de la
Frontera)
Altos Hornos Zapla (Jujuy)
Ganador 3Independiente (Tandil)  Boca Río GallegosSports Club (Pergamino)Deportivo Patagones
2010Ganador 1Teniente Origone (Justiniano
Posse)
Altos Hornos Zapla (Jujuy)Deportivo Rivadavia (Rivadavia)CSD Atlas (Salta)
Ganador 2Sarmiento (La Banda)Atletico Parana (Entre Rios)General Rojo (San Nicolas)Resistencia Central (Chaco)
Ganador 3Atlético Argentino (25 de Mayo)Ferro Carril Oeste (General
Pico)
Jorge Newberry (Comodoro
Rivadavia)
Deportivo Coreano (Lobos)
2011Ganador 1Huracán Las Heras (Mendoza)San Jorge (Tucumán)Sportivo Villa Cubas (Catamarca)San Antonio (Salta)
Ganador 2San Martín (Formosa)Jorge Newbery (Venado Tuerto)Jorge Gibson Brown (Posadas)Defensores de Pronunciamiento
(ER)
Ganador 3Once Tigres (9 de Julio)Alvear FBC (La Pampa)Kimberley (Mar del Plata)Jorge Newbery (Comodoro
Rivadavia)
2012Ganador 1Estudiantes (San Luis)Deportivo Aguilares (Tucumán)Atlético Mitre (Salta)Gutiérrez Sport Club (Mendoza)
Ganador 2Jorge Newbery (Venado Tuerto)River Plate (Embarcación)Deportivo Fontana (Resistencia)Arsenal (Viale)
Ganador 3Independiente (Chivilcoy)Independiente (Neuquén)Tiro Federal (Bahía Blanca)Atlético French (French)
2013Ganadores Zona 1Deportivo Tabacal (Salta)Tiro y Gimnasia (San Pedro)Independiente (Tartagal)Herminio Arrieta (Jujuy)
Camioneros
Argentinos del Norte (Salta)
Unión Güemes (Salta)Río Dorado (Apolinario Saravia)Atlético Chicoana (Salta)
Atlético
Amalia (Tucumán)
Instituto Santiago (Santiago del
Estero)
San Fernando (Ingenio Leales)Independiente (Fernandez)
Ganadores Zona 2Argentino Peñarol (Córdoba)Tinogasta Central (Catamarca)Deportivo Arenal (Belen)Las Palmas (Córdoba)
Independiente
Villa Obrera (San Juan)
Atenas Pocito (San Juan)Estrella Roja (Chilecito)San Isidro (San Martín)
Ganadores Zona 3Jorge Newbery (Villa Mercedes)Andes FC (General Alvear) San Martín (Vicuña Mackenna)Racing (Eduardo Castex)
Empleados
de Comercio (Mendoza)
San Martín (Monte Coman)Deportivo Montecaseros
(Rivadavia)
Atlético Argentino (Mendoza)
Ganadores Zona 4Atlético Adelante (Reconquista)Deportivo Curupay (Corrientes)San Martín (Margarita Belén)25 de Mayo (Puerto Rico)
Atlético
Laguna Blanca (Formosa)
Resistencia Central (Chaco)Juventud Unida (Charata)Defensores de Formosa
Ganadores Zona 5Argentino Quilmes (Rafaela)Everton-Olimpia (Cañada de
Gómez)
Aprendices Casildences (Casilda)
Coronel
Aguirre (Villa Gobernador Gálvez)
Viale FBC (Entre Ríos)Peñarol (Paraná) Colón (San Justo)
Deportivo
Achirense (Entre Ríos)
Unión Villa Jardín (Concordia)Central Larroque (Gualeguaychú)
Ganadores Zona 6Kimberley (Mar del Plata)FC Tres AlgarrobosEl Fortín (Olavarría)Jorge Newbery (Junín)
Deportivo
Camioneros (Esteban Echeverría)
Everton (La Plata)General Rojo (San Nicolás)Sarmiento (Ayacucho)
Ganadores Zona 7Deportivo 25 de Mayo (La Pampa)Círculo Italiano (Villa Regina)Jorge Newbery (Carmen de
Patagones)
Petrolero Argentino (Plaza
Huincul)
Belgrano
(Esquel)
Defensores de Buena Parada (Río
Colorado)
Atlético Río Colorado (Río
Negro)
Banfield (Puerto Deseado)
Petrolero
Austral (Río Gallegos)
Real Madrid (Río Grande)Cuervos del Fin del Mundo
(Ushuaia)
Estrella Sur (Caleta Olivia)
2014Ganador 1Boxing Club (Río Gallegos)Banfield (Puerto Deseado)Deportivo Júpiter (Luis
Piedrabuena)
Cuervos del Fin del Mundo
(Ushuaia)
Ganador 2 Maronese
(Neuquén)
Cruz del Sur (Bariloche)Centenario (Neuquén)Atlético Dina Huapi (Bariloche)
Ganador 3General Belgrano (Santa Rosa)Independiente (San Antonio
Oeste)
Talleres (San Antonio Oeste)Deportivo Sierra Colorada (Río
Negro)
Ganador 4Sarmiento (Coronel Suárez)El Fortín (Olavarría)Alumni (Benito Juárez)Estudiantes (Olavarría)
Ganador 5Defensores De Valeria Del MarEl León (General Madariaga)Rivadavia (Necochea)Parque de Deportes Labardén
Ganador 6Ferrocarril Roca (Las Flores)Círculo Deportivo (Comandante N.
Otamendi)
Madreselva (Lobos)Sportivo San Cayetano 
Ganador 7Social Obrero (Zarate)Colón (Chivilcoy) Social RamalloLas Campanas (Campana)
Ganador 8Bragado Club Atlético ChascomúsNueva Alianza (La Plata)Defensores de Plaza España (25
de Mayo)
Ganador 9Sportivo BaraderoClub MercedesMutual Camioneros (General
Rodriguez)
SATSAID (Luján)
Ganador
10
El Linqueño (Lincoln)Compañía General (Salto)Almirante Brown
(Arrecifes) 
9 de Julio (Nueve de
Julio) 
Ganador
11
La Emilia (La Emilia)Puerto General San Martín (Santa
Fe)
Arroyo Seco AC (Santa Fe)Everton-Olimpia (Cañada de
Gómez)
Ganador
12
La Salle Jobson (Santa Fe)CAyB Campaña (Carcaraña)Peñarol (Paraná) Leandro N. Alem (Pergamino)
Ganador
13
Defensores de Pronunciamiento
(ER)
Arsenal (Viale)Deportivo Madariaga (Paso de los
Libres)
Centro Bancario (Gualeguay)
Ganador
14
Libertad (Concordia)Centro Estrada (Bella Vista)Deportivo Mandiyú (Corrientes)Sarmiento (Gualeguaychú)
Ganador
15
Jorge Gibson Brown (Posadas)Deportivo Victoria (Misiones)Deportivo 8 de Mayo (Iguazú)Atlético Itatí (Posadas)
Ganador
16
Deportivo Comercio (Santa
Sylvina)
Juventud (Clorinda)Ocampo Fábrica (Santa Fe)8 de Diciembre (Formosa) 
Ganador
17
San Carlos (La Escondida) Don Orione (Barranqueras)Sportivo (Pres. Roque Saenz
Peña)
San Martín (Margarita Belén)
Ganador
18
Comercio Central
Unidos (SdE)
Juventud Unida (Charata)Sportivo Argentino (Hermoso
Campo)
Sportivo Tintina (Santiago del
Estero)
Ganador
19
Güemes (Santiago del Estero)Boca Juniors (Tintina)Sportivo Comercio (Herrera)25 de Mayo (Termas de Río Hondo)
Ganador
20
Independiente (Fernández)Unión Huaytiquina (Salta)Redes de la Patria (El Bordo)Talleres (Frías)
Ganador
21
Bella Vista (Tucumán)Tiro y Deportes Río Grande
(Jujuy)
Defensores de Monterrico (Jujuy)San Martín (Salta)
Ganador
22
Atlético Famaillá (Tucuman)Independiente (Hipólito
Yrigoyen)
Ferroviario (Pichanal)Deportivo Estrella (Taco Pozo)
Ganador
23
Almirante Brown (Lules)General Pizarro (Salta)Américo Tesorieri (Catamarca)River Plate (Embarcación)
Ganador
24
Atlético Pellegrini (Salta)Social Coronel Cornejo (Salta)General Güemes (Tartagal)Marco Avellaneda (Metán)
Ganador
25
Américo Tesorieri (La Rioja)9 de Julio (Río Tercero)Atalaya (Córdoba)San Martín (El Bañado)
Ganador
26
Sportivo Peñarol (Chimbas)San Martín (Rodeo)Andino (La Rioja)Sportivo Del Carril (San Juan)
Ganador
27
Colón Junior (San Juan)Peñaflor (San Juan)El Trapiche (San Luis)Atlético Marquesado (San Juan)
Ganador
28
Luján SC (Mendoza)Sp. y Biblioteca Atenas (Río
Cuarto)
Ateneo Vecinos (General Cabrera)Cicles Club Lavalle (Mendoza)
Ganador
29
Huracán Las Heras (Mendoza) San Martín (Merlo)Defensores del Oeste (San Luis)Sportivo La Consulta (Mendoza)
Ganador
30
Sportivo Ballofet (San Rafael)Atlético Pilares (San Rafael)Real del Padre (Mendoza)Colón (Colonia Caroya)
2015Ganador 1Sansinena (General Cerri)Deportivo Rincón (Neuquén)Camioneros (Río Grande)El Fortín (Olavarría)
Ganador 2Sportsman (Carmen de Areco)Villa Montoro (La Plata)Círculo Deportivo (Comandante N.
Otamendi)
Independiente (Tandil)
Ganador 3Belgrano (San Nicolás)Colón (Colonia Caroya)Belgrano (Santa Isabel)Defensores del Oeste (San Luis)
Ganador 4San Martín (Rodeo)Andes Talleres (Godoy Cruz)Árbol Verde (San Juan)Instituto Tráfico (Frías)
Ganador 5Sportivo Guzmán (Tucumán)Deportivo Luján (Jujuy)Defensores de Fraile Pintado
(Jujuy)
Estudiantes (Santiago del
Estero)
Ganador 6San Martín (Formosa)Unión (Pampa Alegría)Deportivo Río Dorado (Apolinario
Saravia)
Defensores de Formosa
Ganador 7Atlético Uruguay (CdU)Argentino (Franck)Atlético Neuquén (Paraná)Deportivo Madariaga (Paso de los
Libres)
2016Ganador 1Defensores de Esquiú (San José)Defensores de Fraile Pintado
(Jujuy)
San Antonio (Ranchillos)Atlético Chicoana (Salta)
Ganador 2ADIUR (Rosario)Juventud Unida (Charata)Argentino (Franck)Bartolomé Mitre (Posadas)
Ganador 3Sp. y Biblioteca Atenas (Río
Cuarto)
Juventud Unida (Río Cuarto)Deportivo Rodeo del Medio
(Mendoza)
Sportivo Barracas (Colón)
Ganador 4Jorge Newbery (Comodoro
Rivadavia)
Círculo Deportivo (Comandante N.
Otamendi)
All Boys (Santa Rosa)Racing (Bavio)
2017Ganadores Región SurOlimpia Juniors(Caleta Olivia)Victoria (Río Grande)Los Cuervos del Fin del Mundo
(Ushuaia)
Estrella Norte (Caleta Olivia)
Juan
José Moreno (Puerto Madryn)
Pacífico (Neuquén)Deportivo Villalonga (Bs, As.)La Amistad (Cipolletti)
Ganadores Región PampeanaHuracán (Ingeniero White)El Porvenir (San Clemente)San Fernando (Ingenio Leales)Independiente (Fernandez)
Independiente
(Tandil)
Costa Brava (General Pico)Deportivo Arenal (Belen)Las Palmas (Córdoba)
Atlético
Baradero
ADIP (La Plata)CRIBA (La Plata)Atlético Matienzo (Bs. As.)
Sports
Salto
Colonial Ferré (Bs. As.)Viamonte FC (Bs. As.)Club Mercedes
Ganadores Región CuyoSportivo Del Bono (San Juan)San Lorenzo (Rodeo) San Martín (Rodeo)Atenas (Pocito)
Andes
FBC (General Alvear)
La Libertad (Rivadavia)Jorge Newbery (Villa Mercedes)Atlético Pilares (San Rafael)
Ganadores Región CentroSp. y Biblioteca Atenas (Río
Cuarto)
Almirante Brown (Malagueño) Banda Norte (Río Cuarto)Colón (Colonia Caroya)
Central
Argentino (La Banda)
Independiente (Fernández)Estudiantes (Santiago del
Estero)
Américo Tesorieri (La Rioja)
Ganadores Región NorteDeportivo Aguilares (Tucumán)Unión Güemes (Salta)Deportivo Los Perales (Jujuy)Jorge Newbery (Aguilares)
Los
Cachorros (Salta)
San Francisco Bancario (Jujuy)River Plate (Embarcación)Deportivo Taco Pozo (Chaco)
Ganadores Región Litoral NorteHuracán (Las Breñas)1º de Mayo (Formosa)Alianza (Campo Largo)Libertad (Formosa)
Central
Goya (Corrientes)
Comunicaciones (Mercedes)Huracán (Montecarlo)Defensores de Vilelas (Chaco)
Ganadores Región Litoral SurArsenal (Viale)Unión (Totoras)Atlético Hasenkamp (Entre Ríos)Parque Sur (Concepción del
Uruguay)
Juventud
Pueyrredón (Venado Tuerto)
Santa María de Oro (Concordia)Cosmos FC (Santa Fe)Atlético Villa Elisa (Entre
Ríos)
2018Ganadores Región SurUMSA (Comodoro Rivadavia)Hispano Americano (Río Gallegos)Argentinos del Sur (El Calafate)Deportivo Sarmiento (Chubut)
Argentinos del Norte (General Roca)Maronese (Neuquén)Centenario (Neuquén)Atlético Regina (Río Negro)
Ganadores Región PampeanaEverton (La Plata)Fernando Cáceres FCSATSAID (Luján)Nueva Alianza (La Plata)
9 de Julio (Chacabuco)Atlético 9 de JulioSocial RamalloRacing (Colón)
Huracán (Saladillo)Atlético MiramarUnion (Maipu)Defensores de Plaza España (25 de Mayo)
El Fortín (Olavarría)Estudiantes (Olavarría)Sportivo Piazza (Azul)Jorge Newbery (Salliqueló)
Ganadores Región CuyoSC Victoria (San Luis)Atlético Trinidad (San Juan) Sportivo del Carril (San Martín)Alianza Futbolística (Villa Mercedes)
Fundación Amigos (Mendoza)Rincón del Atuel (Rama Caída)Ferro Carril Oeste (General Alvear)Boca Juniors (Bermejo)
Ganadores Región Centro9 de Julio (Morteros)General Paz Juniors (Córdoba) Social Corralense (Corral de Bustos)Leandro N. Alem (Villa Nueva)
Independiente (Fernández)Jorge Newbery (Pomán)Andino (La Rioja)San Martín (Termas de Río Hondo)
Ganadores Región NorteVilla San Antonio (Salta)Deportivo Marapa (Juan B. Alberdi)Deportivo Graneros (Tucuman)Villa Primavera (Salta)
River (Embarcación)Racing (Ojo de Agua)Río Grande (La Mendieta)Gimnasia y Tiro (Orán)
Ganadores Región Litoral NorteEstudiantes (Resistencia)Bartolomé Mitre (Posadas)San Ramón (Goya)El Timbo (Jardín América)
Don Orione (Barranqueras)Falucho (Gral. José de San Martín)Deportivo Curupay (Corrientes)Sportivo Español (Villa Ángela)
Ganadores Región Litoral SurJuventud UrdinarrainUnión Agrarios (Cerrito)Colegiales (Concordia)Atlético Gualeguay (Villaguay)
Atlético CarcarañáSportivo Urquiza (Paraná)Náutico El Quillá (Santa Fe)Arroyo Seco AC

Deja un comentario