viernes, 11 de septiembre de 2015

Campeones del Torneo Federal B - ex Torneo Argentino B

En este post se muestran todos los ganadores del Torneo Federal B (ex Argentino B), desde su creación en la temporada 1995/96 como cuarta categoría de ascenso para los equipos indirectamente afiliados.

Además se incluyen los equipos que acompañaron al ganador en el podio.


Año - Campeones Segundo Tercero
1995/96 Ganador 1 Almirante Brown (Arrecifes) Sarmiento (La Banda) S.C. Victoria (San Luis)
Ganador 2 Mataderos (Necochea) San Martin (Monte Coman) Sarmiento (Resistencia)
1996/97 Ganador 1 Sportivo Ben Hur (Rafaela) Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá) Atl.Concepción (Banda Río Salí)
Ganador 2 San Martín (Monte Comán) Unión (Villa Krause) Defensores de Salto
1997/98 Ganador 1 Barraca (Paso de los Libres) Liniers (Bahía Blanca) Unión (Crespo)
Ganador 2 Central Cordoba (Santiago del Estero) Ñuñorco (Monteros Huracán (Laboulaye)
1998/99 Ganador 1 Racing (Cordoba) Tiro Federal (Rosario) Argentino del Norte (Tucuman)
Ganador 2 Huracan (Tres Arroyos) C.A.I. (Comodoro Rivadavia) 13 de Junio (Pirane)
1999/00 - Chacras de Coria (Mendoza) Liniers (Bahia Blanca) Tigre (Misiones)
2000/01 Ganador 1 Juv. Unida Universitario (San Luis) Estudiantes (Rio Cuarto) Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Ganador 2 9 de Julio (Rafaela) Talleres (Perico) Sarmiento (Resistencia)
2001/02 Ganador 1 Independiente V. Obrera (San Juan) Bella Vista (Bahia Blanca) Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Ganador 2 Talleres (Perico) Atlético San Cristobal (Santa Fe) Atletico Uruguay (C. del Uruguay)
2002/03 Ganador 1 Guillermo Brown (Puerto Madryn) Gimnasia y Esgrima (Mendoza) La Emilia (La Emilia)
Ganador 2 La Florida (Tucuman) Union (Sunchales) Universitario (Cordoba)
2003/04 Ganador 1 Atletico Candelaria (Misiones) Alumni (Villa Maria) Atletico Uruguay (C. del Uruguay)
Ganador 2 Rosario Puerto Belgrano (Pta Alta) Sp. Desamparados (San Juan) El Linqueño (Lincoln)
2004/05 Ganador 1 La Plata FC Huracan (Comodoro Rivadavia) Racing (Olavarria)
Ganador 2 San Martin (Tucuman) Sportivo Patria (Formosa) 9 de Julio (Rafaela)
2005/06 Ganador 1 Ramon Santamarina (Tandil) Rivadavia (Lincoln) Patronato (Entre Rios)
Ganador 2 Gimnasia y Esgrima (Mendoza) Real Arroyo Seco (Santa Fe) Deportivo Maipu (Mendoza)
Ganador 3 Central Norte (Salta) Alumni (Villa Maria) Libertad (Sunchales)
2006/07 Ganador 1 Cipolletti (Rio Negro) Racing (Olavarria) Crucero del Norte (Misiones)
Ganador 2 Libertad (Sunchales) Deportivo Maipu (Mendoza) El Linqueño (Lincoln)
Ganador 3 Boca Unidos (Corrientes) Central Cordoba (Santiago del Estero) Cadetes de San Martin (Mar del Plata)
2007/08 Ganador 1 Patronato (Entre Rios) Central Cordoba (Santiago del Estero) Crucero del Norte (Misiones)
Ganador 2 Deportivo Maipu (Mendoza) Alvarado (Mar del Plata) Deportivo Madryn
2008/09 Ganador 1 Atletico Union ( Mar del Plata) Sp. Belgrano (San Fransisco) Deportivo Madryn
Ganador 2 Estudiantes (Rio Cuarto) Crucero del Norte (Misiones) Sp. y Biblioteca Atenas (Río Cuarto)
2009/10 Ganador 1 Douglas Haig (Pergamino) La Emilia (La Emilia) Sp. y Biblioteca Atenas (Río Cuarto)
Ganador 2 Central Norte (Salta) Unión (Villa Krause) General Paz Juniors (Cordoba)
2010/11 Ganador 1 Gimnasia y Tiro (Salta) Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) Chaco For Ever (Resistencia)
Ganador 2 Racing (Olavarría) Deportivo Roca (Rio Negro) Boca Rio Gallegos
2011/12 Ganador 1 Alvarado (Mar del Plata) Deportivo Roca (Rio Negro) Deportivo Madryn
Ganador 2 Guarani Antonio Franco (Posadas) San Jorge (Tucuman) 9 de Julio (Morteros)
2012/13 Ganador 1 C.A.I. (Comodoro Rivadavia) General San Martin (Formosa) Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Ganador 2 Chaco For Ever (Resistencia) Juventud Unida (Gualeguaychu) 9 de Julio (Morteros)
Ganador 3 Estudiantes (San Luis) Atletico Policial (Catamarca) Deportivo Roca (Rio Negro)
2013/14 Ganador 1 Deportivo Madryn Estudiantes (Rio Cuarto) Independiente (Chivilcoy)
Ganador 2 Atlético Paraná Unión (Villa Krause) Unión (Sunchales)
Ganador 3 Gimnasia y Esgrima (Mendoza) Unión Aconquija (Catamarca) Deportivo Camioneros (General Rodriguez)
2014 Ascenso 1 Tiro Federal (Bahía Blanca)* Rivadavia (Lincoln) Villa Mitre (Bahía Blanca)
Ascenso 2 Unión (Sunchales)* Juventud (Pergamino) 9 de Julio (Rafaela)
Ascenso 3 Sportivo AC (Las Parejas)* Achirense (Entre Ríos) Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)
Ascenso 4 Velez Sarsfield (San Ramón)* Libertad (Concordia) Almirante Brown (Lules)
Ascenso 5 Concepción FC (Tucumán)* Mitre (Santiago del Estero) Central Norte (Salta)
Ascenso 6 9 de Julio (Morteros)* Racing (Cordoba) Estudiantes (Rio Cuarto)
Ascenso 7 Gutierrez SC (Mendoza)* Huracán Las Heras (Mendoza) Atlético Argentino (Mendoza)
2015
Ganador 1 Villa Mitre (Bahía Blanca) Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) Sansinena (General Cerri) 
Ganador 2 Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) San Martín (Mendoza) La Emilia (La Emilia)
Ganador 3 Atlético Guemes (Santiago del Estero) General San Martín (Formosa) Central Norte (Salta)
2016
Ganador 1 Sportivo Desamparados (San Juan) Argentino Agropecuario (Carlos Casares) Huracán Las Heras (Mendoza)
Ganador 2 Rivadavia (Lincoln) General San Martín (Formosa) Central Norte (Salta)
2016
Compl.
Ganador 1 Sansinena (General Cerri) Germinal (Rawson) Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) 
Ganador 2 Estudiantes (Río Cuarto) Independiente (Chivilcoy) Tiro Federal (Morteros)
Ganador 3 Deportivo Mandiyu (Corrientes) Sportivo Ben Hur (Rafaela) Belgrano (Paraná)
Ganador 4 Huracán Las Heras (Mendoza) Central Norte (Salta) Colón Junior (San Juan)
* El torneo Transición 2014 no cuenta como campeonato ganado. Solo otorgó ascensos al Torneo Federal A

No hay comentarios:

Publicar un comentario