Peor campaña en Primera División del Fútbol Argentino

En la temporada 1939 Argentino de Quilmes protagonizó, en su única participación en Primera División, la peor campaña de un equipo en la élite del fútbol argentino desde el inicio del profesionalismo.

El equipo del sur del Gran Buenos Aires, que había conseguido el ascenso el año anterior, no pudo hacer pie en Primera y terminó en la última posición, sin victorias y con solo 4 empates en las 34 fechas disputadas. Debido a la mala campaña regresó a la Primera B, después de disputar solo una temporada en Primera División.

Algunos números de la campaña:

  • 0 victorias
  • 4 empates
  • 30 derrotas
  • 148 goles en contra
  • 4,35 goles en contra por partido
  • 10 partidos donde recibió 6 goles o mas
  • 12 partidos perdidos en forma consecutiva
  • 8-0 – máxima goleada en contra

Tabla de posiciones Torneo de Primera División 1939

PJGEPGFGCPts
1Independiente3427251033756
2River Plate3423471004350
3Huracán342347975650
4Newell’s Old Boys341798774443
5San Lorenzo3419411855542
6Boca Juniors3417611634040
7Racing Club3416612755438
8Chacarita Juniors3414614615434
9Estudiantes de La Plata3414614716534
10Vélez Sarsfield3414614566634
11Rosario Central3414515596833
12Lanús3414218918530
13Tigre3413417567930
14Platense3411716657229
15Gimnasia y Esgrima La Plata3410816508228
16Atlanta348620569322
17Ferro Carril Oeste3447235211115
18Argentino de Quilmes340430351484

Detalle de los partidos

Lanús5-2Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes0-2Boca Juniors
Vélez Sarsfield5-2Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes0-3Racing Club
River Plate5-0Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes1-2Huracán
Gimnasia y Esgrima La Plata7-2Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes1-1Rosario Central
Chacarita Juniors1-0Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes2-6Ferro Carril Oeste
Argentino de Quilmes3-3Tigre
Independiente7-0Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes2-3Atlanta
San Lorenzo7-1Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes0-3Newell’s Old Boys
Platense8-0Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes1-2Estudiantes de La Plata
Argentino de Quilmes2-8Lanús
Boca Juniors7-1Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes1-4Vélez Sarsfield
Racing Club7-1Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes1-4River Plate
Huracán7-1Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes0-0Gimnasia y Esgrima La Plata
Rosario Central4-2Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes1-5Chacarita Juniors
Ferro Carril Oeste5-0Argentino de Quilmes
Tigre3-2Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes1-3Independiente
Atlanta5-2Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes1-7San Lorenzo
Newell’s Old Boys4-0Argentino de Quilmes
Argentino de Quilmes2-2Platense
Estudiantes de La Plata3-0Argentino de Quilmes

Deja un comentario