martes, 1 de diciembre de 2015

Campeones de la Primera D

Todos los campeones de la Primera D, quinta categoría del fútbol argentino (cuarta del fútbol de ascenso) para los equipos directamente afiliados a la AFA.

Hasta el año 1985 fue la cuarta categoría pero con la creación del Nacional B en 1986 se produjo una reestructuración, por lo que pasó a ser, desde ese entonces, la quinta y última categoría del fútbol argentino.

Se incluyen además a los equipos que acompañaron en el podio al ganador.



Año Campeón Subcampeón Tercero
1950 Liniers Brown (Adrogue) Acassuso
1951
Se fusionaron los torneos de la Primera C y D
- -
1952 Flandria J.J. Urquiza Brown (Adrogue)
1953 Deportivo Riestra Juventud de Bernal Central Argentino
1954 Sacachispas Juventud de Bernal Deportivo Moron
1955 Deportivo Moron Juventud de Bernal Central Argentino
1956 Almirante Brown Juventud de Bernal Sportivo Palermo
1957 Leandro N. Alem Defensores de Cambaceres Deportivo Español
1958 Deportivo Español Defensores de Cambaceres Juventud Unida
1959 Defensores de Cambaceres A.C.I.A. Defensores de Almagro
1960 A.C.I.A. Defensores de Almagro Estudiantes (Caseros)
1961 Villa Dalmine Arsenal Fenix
1962 Arsenal Estudiantes (Caseros) FC Midland
1963 Lujan Estudiantes (Caseros) FC Midland
1964 Arsenal de Lavallol Ituzaingo Piraña
1965 General Mitre Piraña Centro Español
1966 Luz y Fuerza FC Midland Central Argentino
1967 Macabi Central Argentino Piraña
1968 FC Midland Sportivo Barracas Sacachispas
1969 Defensores Unidos Sportivo Barracas Porteño A.C.
1970 Defensores de Almagro Sportivo Barracas Central Argentino
1971 Acassuso Central Argentino Villa San Carlos
1972 Deportivo Armenio Liniers Barracas Central
1973 Luján Villa San Carlos Victoriano Arenas
1974 Barracas Central Victoriano Arenas FC Urquiza
1975 Tristan Suarez Deportivo Merlo Central Ballester
1976 Defensores de Cambaceres Berazategui Central Ballester
1977 General Lamadrid FC Midland Piraña
1978 Piraña J.J. Urquiza FC Midland
1979 San Miguel Brown (Adrogue) Ituzaingo
1980 Brown (Adrogue) Juventud Unida Defensa y Justicia
1981 Barracas Central Deportivo Muñiz Ituzaingo
1982 Defensa y Justicia Ituzaingo Liniers


Año Torneo Primero Segundo Tercero
1983 Seccion A Leandro N. Alem General Lamadrid FC Midland
Seccion B San Martin (Burzaco) Deportivo Laferrere Claypole
Campeón San Martin (Burzaco) - -
1984 Seccion A Argentino de Merlo Liniers Leandro N. Alem
Seccion B Deportivo Laferrere Villa San Carlos Def. de Cambaceres
Campeón Sportivo Dock Sud - -
1985 Seccion A Argentino de Merlo Leandro N. Alem Lujan
Seccion B Deportivo Laferrere Liniers Claypole
Campeón Argentino de Merlo - -
1986/87 Seccion A Deportivo Muñiz Acassuso J.J. Urquiza
Seccion B Brown (Adrogue) San Martin (Burzaco) Cañuelas
Campeón Deportivo Muñiz


Año Campeón Subcampeón Tercero
1987/88 Atletico Lugano Puerto Italiano San Martin (Burzaco)
1988/89 FC Midland Liniers Deportivo Paraguayo
1989/90 Liniers Deportivo Paraguayo Argentino de Merlo
1990/91 Victoriano Arenas Centro Español Puerto Italiano
1991/92 Deportivo Paraguayo Juventud Unida Defensores Unidos
1992/93 Villa San Carlos Acassuso Central Ballester


Año Torneo Primero Segundo Tercero
1993/94 Apertura Puerto Nuevo Cañuelas Deportivo Riestra
Clausura Cañuelas Puerto Nuevo San Martin (Burzaco)
Campeón Puerto Nuevo - -
1994/95 Apertura J.J. Urquiza Cañuelas Claypole
Clausura Victoriano Arenas General Lamadrid Cañuelas
Campeón J.J. Urquiza - -
1995/96 Apertura Central Ballester Cañuelas San Martin (Burzaco)
Clausura San Martin (Burzaco) Comunicaciones Central Ballester
Campeón Central Ballester - -
1996/97 Apertura Comunicaciones Claypole Villa San Carlos
Clausura Claypole Sacachispas Comunicaciones
Campeón Claypole - -
1997/98 Apertura Juventud Unida Sacachispas Argentino de Merlo
Clausura Juventud Unida Victoriano Arenas Sacachispas
Campeón Juventud Unida - -
1998/99 Apertura Argentino de Merlo Fenix Villa San Carlos
Clausura Victoriano Arenas Argentino de Merlo Villa San Carlos
Campeón Argentino de Merlo - -
1999/00 Apertura Sacachispas Central Ballester Acassuso
Clausura Fenix Villa San Carlos Claypole
Campeón Sacachispas - -
2000/01 Apertura Villa San Carlos Acassuso Fenix
Clausura Acassuso Villa San Carlos Fenix
Campeón Acassuso - -
2001/02 Apertura Villa San Carlos Sacachispas Defensores Unidos
Clausura Sacachispas Fenix Villa San Carlos
Campeón Villa San Carlos - -


Año Campeón Subcampeón Tercero
2002/03 Sacachispas Victoriano Arenas Fenix
2003/04 Barracas Bolivar Fenix Defensores Unidos
2004/05 Fenix Liniers Defensores Unidos


Año Torneo Primero Segundo Tercero
2005/06 Apertura Ituzaingo Leandro N. Alem Berazategui
Clausura Liniers Berazategui Defensores Unidos
Campeón Ituzaingo - -
2006/07 Apertura Berazategui Leandro N. Alem Deportivo Paraguayo
Clausura Leandro N. Alem Berazategui Liniers
Campeón Leandro N. Alem - -


Año Campeón Subcampeón Tercero
2007/08 Defensores Unidos Berazategui Argentino de Quilmes
2008/09 FC Midland Deportivo Riestra Argentino de Quilmes
2009/10 UAI Urquiza San Martin (Burzaco) Yupanqui
2010/11 Sportivo Dock Sud Atlas San Martin (Burzaco)
2011/12 Fenix Argentino de Quilmes Atlas
2012/13 Argentino de Quilmes Deportivo Riestra San Martin (Burzaco)
2013/14 Deportivo Riestra San Martin (Burzaco) Leandro N. Alem
2014 - Zona A Sportivo Barracas* Cañuelas Leandro N. Alem
2014 - Zona B San Martin (Burzaco)* Atlas San Miguel
2015 Sportivo Barracas Atlas Liniers
2016 El Porvenir Ituzaingo Argentino de Rosario
2016/17 Ituzaingó Leandro N. Alem Atlas
** El torneo Transición 2014 no cuenta como campeonato ganado. Solo otorgó ascensos a la Primera C.


No hay comentarios:

Publicar un comentario