jueves, 9 de julio de 2015

Campeones de la Segunda División 1899-1985

En este post se muestran a todos los campeones de la Segunda División del fútbol argentino, desde el año 1899 hasta 1986, cuando es creado un nuevo torneo llamado Nacional B para reemplazar como segunda categoría a la Primera B. La información acerca del Nacional B se puede encontar aquí.

A lo largo del tiempo la Segunda División ha ido cambiando de denominación. Este es el detalle:

  • 1899-1910: Segunda División
  • 1911-1926: Intermedia
  • 1927-1932: Primera División B
  • 1933-1948: Segunda División
  • 1949-1985: Primera División B
  • 1986/87 en adelante: Nacional B


Asociaciones oficiales


1891 - Argentine Association Football League (AAFL)

1893 - Argentine Association Football League (AAFL)
1903 - Argentine Football Association (AFA)
1912 - Asociación Argentina de Football (AAF)
1926 - Asociación Amateur Argentina de Football (AAAF)
1931 - Asociación Argentina de Football (Amateurs y Profesionales) (AAF)
1934 - Asociación de Football Argentino - desde 1946: Asociación de Fútbol Argentino


Asociaciones disidentes


1912 - Federación Argentina de Football (FAF)

1919 - Asociación Amateurs de Football (AAmF)
1931 - Liga Argentina de Football (LAF) - organizó los torneos profesionales de 1931 a 1934


Amateurismo


Año y Asociación Campeón Subcampeón Tercero
1899 - AAFL Banfield
1900 - AAFL Banfield
1901 - AAFL Barracas Athletic
1902 - AAFL Belgrano Athletic II Estudiantes (Buenos Aires) "A"
1903 - AFA Barracas Athletic II Estudiantes (Buenos Aires) "B" Alumni II
1904 - AFA Barracas Athletic II Alumni II Argentino de Quilmes
1905 - AFA America Belgrano Athletic II B Argentino de Quilmes A
1906 - AFA Estudiantes (Buenos Aires) II Estudiantil Porteño
1907 - AFA Nacional "A"
1908 - AFA River Plate "A"
1909 - AFA Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
1910 - AFA Racing Club "A"
1911 - AFA Estudiantes de La Plata
1912 - AAF Ferro Carril Oeste
1912 - FAF Tigre
1913 - AAF Huracán
1913 - FAF Floresta
1914 - AAF Honor y Patria
1914 - FAF Defensores de Belgrano
1915 - AAF Gimnasia y Esgrima La Plata
1916 - AAF Sportivo Barracas
1917 - AAF Defensores de Belgrano Vélez Sarsfield Lanus
1918 - AAF Eureka Almagro Vélez Sarsfield
1919 - AAF Banfield Palermo Del Plata
1919 - AAmF Barracas Central
1920 - AAF El Porvenir
1920 - AAmF General Mitre
1921 - AAF Sportivo Dock Sud
1921 - AAmF Palermo Villa Ballester Liberal Argentino
1922 - AAF Boca Juniors II
1922 - AAmF Argentino del Sud  Villa Ballester Liberal Argentino
1923 - AAF Boca Juniors II
1923 - AAmF Liberal Argentino Liniers Excursionistas
1924 - AAF Chacarita Juniors
1924 - AAmF Excursionistas Talleres (Remedios de Escalada) San Telmo
1925 - AAF Sportivo Balcarce
1925 - AAmF Talleres (Remedios de Escalada) San Telmo Compañía General
1926 - AAF Nacional
1926 - AAmF Honor y Patria San Telmo Villa Ballester
1927 - AAAF El Porvenir Argentino de Banfield Temperley
1928 - AAAF Colegiales Temperley All Boys
1929 - AAAF Honor y Patria Porteño Unión (Caseros)
1930 - AAAF Nueva Chicago All Boys Temperley
1931 - AAF Liberal Argentino All Boys Boca Alumni
1932 - AAF Sportivo Dock Sud Sportivo Balcarce Acassuso
1933 - AAF Ramsar SC 25 de Mayo Marplatense
1934 - AAF Bella Vista Los Andes Liniers

Profesionalismo


Año Campeon Subcampeon Tercero
1931 - LAF No se disputó - -
1932 - LAF No se disputó - -
1933 - LAF No se disputó - -
1934 - LAF* River Plate II San Lorenzo II Boca Juniors II
1935* Estudiantes (La Plata) II Independiente II River Plate II
1935 Defensores de Belgrano Sportivo Barracas El Porvenir
1936* Boca Juniors II San Lorenzo II River Plate II
1936 Sportivo Dock Sud Banfield Almagro
1937 Almagro Excursionistas El Porvenir
1938 Argentino de Quilmes Quilmes All Boys
1939* San Lorenzo II Boca Juniors II River Plate II
1939 Banfield All Boys Barracas Central
1940 Argentinos Juniors Sportivo Alsina Temperley
1941 Chacarita Juniors Colegiales Almagro
1942 Rosario Central Excursionistas Velez Sarsfield
1943 Velez Sarsfield Union (Santa Fe) Temperley
1944 Gimnasia y Esgrima (La Plata) Tigre Almagro
1945 Tigre Argentino (Rosario) Temperley
1946 Banfield Gimnasia y Esgrima (La Plata) Argentinos Juniors
1947 Gimnasia y Esgrima (La Plata) Quilmes Ferro Carril Oeste
1948 El torneo se suspendió por huelga de jugadores - -
1949 Quilmes Colon (Santa Fe) Union (Santa Fe)
1950 Lanus Colon (Santa Fe) Sportivo Dock Sud
1951 Rosario Central Colon (Santa Fe) Almagro
1952 Gimnasia y Esgrima (La Plata) Tigre Colon (Santa Fe)
1953 Tigre Atlanta Union (Santa Fe)
1954 Estudiantes (La Plata) Argentinos Juniors Colon (Santa Fe)
1955 Argentinos Juniors Union (Santa Fe) Talleres (Remedios de Escalada)
1956 Atlanta Central Cordoba (Rosario) Banfield
1957 Central Cordoba (Rosario) Platense Union (Santa Fe)
1958 Ferro Carril Oeste Nueva Chicago Chacarita Juniors
1959 Chacarita Juniors Quilmes Union (Santa Fe)
1960 Los Andes Tigre Banfield
1961 Quilmes Nueva Chicago Banfield
1962 Banfield Platense Deportivo Español
1963 Ferro Carril Oeste Sarmiento (Junin) Union (Santa Fe)
1964 Lanus Platense All Boys
1965 Colon (Santa Fe) Quilmes Deportivo Moron
1966 Union (Santa Fe) Argentino de Quilmes Deportivo Moron
1967 Defensores de Belgrano Tigre Almagro
1968 Almagro Nueva Chicago Union (Santa Fe)
1969 Ferro Carril Oeste San Telmo Arsenal
1970 Ferro Carril Oeste Almirante Brown Arsenal
1971 Lanus Arsenal San Telmo
1972 All Boys Almirante Brown Nueva Chicago
1973 Banfield Temperley Quilmes
1974 Temperley Union (Santa Fe) Estudiantes (Caseros)
1975 Quilmes San Telmo Sarmiento (Junin)
1976 1 Platense Lanus Almagro
1976 2 Lanus Almirante Brown Los Andes
1977 Estudiantes (Caseros) Los Andes Deportivo Armenio
1978 Ferro Carril Oeste Almirante Brown Los Andes
1979 Tigre Deportivo Italiano Banfield
1980 Sarmiento (Junin) Atlanta Nueva Chicago
1981 Nueva Chicago Quilmes Banfield
1982 San Lorenzo Gimnasia y Esgrima (La Plata) Chacarita Juniors
1983 Atlanta Tigre Deportivo Italiano
1984 Deportivo Español Defensores de Belgrano Racing Club
1985 Rosario Central San Miguel Racing Club
1986 ZA** Los Andes Deportivo Italiano Defensa y Justicia
1986 ZB** Banfield Tigre Deportivo Armenio

* El torneo era disputado por equipos de Segunda División y las reservas de los clubes de Primera. En 1936 y 1939 hubo 2 campeones, uno surgido de la tabla final con todos los equipos, y otro entre los equipos de Segunda.
** Torneo disputado para obtener plazas para el Nacional B, reemplazante de la Primera B como segunda división.


No hay comentarios:

Publicar un comentario