Ranking por Provincia de Equipos del Interior Campeones de Ascenso

En una publicación anterior (ver aquí) se mostraron todos los equipos indirectamente afiliados (o "del interior") ganadores de alguna competición oficial del fútbol argentino.

En esta oportunidad la idea es mostrar los títulos obtenidos por provincia y la cantidad de equipos de cada una que se consagro ganador de algún torneo. Se incluyen los siguientes torneos: Torneo Regional (1967-1986), Torneo del Interior (1986/87-1994/95), Torneo Federal A - ex Argentino A - (1995/96 en adelante), Torneo Federal B - ex Argentino B - (1995/96 en adelante) y Torneo Federal C - ex Torneo del Interior - (2005 en adelante).

La única provincia que no aparece en el listado es Tierra del Fuego. Hasta el momento sus equipos no han obtenido ningún título oficial.



Buenos Aires - 74 títulos / 48 equipos


Olimpo (Bahia Blanca) 7
Alvarado (Mar del Plata) 3
Argentino Oeste (San Nicolás) 3
Huracán (Ingeniero White) 3
Ramón Santamarina (Tandil) 3
Almirante Brown (Arrecifes)  2
Belgrano (San Nicolás) 2
Huracán (Tres Arroyos)  2
Independiente (Tandil) 2
Jorge Newbery (Junín) 2
Kimberley (Mar del Plata) 2
Liniers (Bahía Blanca) 2
Rivadavia (Lincoln) 2
San Lorenzo (Mar del Plata) 2
Sansinena (General Cerri) 2
Villa Mitre (Bahía Blanca) 2
Deportivo Camioneros (Esteban Echeverría) 2
Argentinos (25 de Mayo) 1
Atlético Baradero 1
Bragado Club 1
Club Mercedes (Mercedes) 1
Defensores de Valeria del Mar 1
Argentino Agropecuario (Carlos Casares) 1
Deportivo Coreano (Lobos) 1
Deportivo Norte (Mar del Plata) 1
Douglas Haig (Pergamino) 1
El Linqueño (Lincoln) 1
Estación Quequén (Necochea) 1
Everton (La Plata) 1
Ferrocarril Roca (Las Flores) 1
Ferrocarril Sud (Olavarría) 1
Grupo Universitario (Tandil) 1
Independiente (Chivilcoy) 1
La Emilia (La Emilia) 1
La Plata FC 1
Loma Negra (Olavarría) 1
Mariano Moreno (Junín) 1
Mataderos (Necochea) 1
Once Tigres (9 de Julio) 1
Puerto Comercial (Bahía Blanca) 1
Racing (Olavarría) 1
Sports Salto 1
Sportsman (Carmen de Areco) 1
Sarmiento (Coronel Suarez) 1
Social Obrero (Zarate) 1
Sportivo Baradero 1
Unión (Mar del Plata) 1
Aldosivi (Mar del Plata) 1

Mendoza - 32 titulos / 14 equipos


Independiente Rivadavia (Mendoza)  6
San Martin (Mendoza)  6
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)  4
Huracán Las Heras (Mendoza) 3
Godoy Cruz (Mendoza) 2
Huracán (San Rafael) 2
San Martín (Monte Comán) 2
Andes FBC (General Alvear) 1
Atlético Argentino (Mendoza) 1
Centro Empleados de Comercio (Mendoza) 1
Chacras de Coria (Mendoza) 1
Deportivo Maipú (Mendoza) 1
Luján SC (Mendoza) 1
Sportivo Ballofet (Mendoza) 1

Córdoba - 30 títulos / 13 equipos


Estudiantes (Río Cuarto) 6
Talleres (Córdoba)  5
Belgrano (Córdoba) 4
Sportivo y Biblioteca Atenas (Río Cuarto)  3
 Racing (Córdoba) 3
Instituto (Córdoba) 3
Argentino Peñarol (Córdoba) 1
Central Río Segundo (Córdoba) 1
Complejo Deportivo (Justiniano Posse) 1
General Paz Juniors (Córdoba) 1
Sarmiento (Leones) 1
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero) 1
Tiro Federal (Morteros) 1

Tucumán - 26 títulos / 12 equipos


San Martín (Tucumán) 8
Atletico Tucumán 5
Atlético Concepción (Tucumán) 3
Sportivo Guzman (Tucumán) 2
Almirante Brown (Lules) 1
Atlético Amalia (Tucumán) 1
Atlético Famaillá (Tucumán) 1
Concepción FC (Tucumán) 1
Deportivo Aguilares (Tucumán) 1
La Florida (Tucumán) 1
Ñuñorco (Tucumán) 1
Sportivo Bella Vista (Tucumán) 1

Santa Fe - 23 títulos / 15 equipos


9 de Julio (Rafaela)  3
Atlético Rafaela  3
Tiro Federal (Rosario) 3
Renato Cesarini (Rosario) 2
Sportivo Ben Hur (Rafaela)  2
ADIUR (Rosario) 1
Argentino (Firmat) 1
Argentino Quilmes (Rafaela) 1
Atlético Adelante (Reconquista) 1
Coronel Aguirre (Gobernador Galvez) 1
Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto) 1
La Salle Jobson (Santa Fe) 1
Libertad (Sunchales) 1
Real Arroyo Seco (Santa Fe) 1
Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) 1

San Juan - 23 títulos  / 11 equipos


San Martín (San Juan) 5
Sportivo Desamparados (San Juan)  5
Juventud Alianza (San Juan) 3
Independiente Villa Obrera (San Juan)  2
Sportivo Juan B. Del Bono (San Juan) 2
Atenas Pocitos (San Juan) 1
Colón Junior (San Juan) 1
Los Andes (San Juan) 1
San Martín (Rodeo) 1
Sportivo Peñarol (Chimbas) 1
Unión Villa Krause (San Juan) 1

Chubut - 19 títulos / 14 equipos


Huracán (Comodoro Rivadavia) 4
C.A.I. (Comodoro Rivadavia) 2
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2
Argentinos del Sud (Gaiman) 1
Belgrano (Esquel) 1
Deportivo Madryn (Puerto Madryn) 1
Gaiman FC (Chubut) 1
Germinal (Rawson) 1
Independiente (Trelew) 1
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) 1
Juan José Moreno (Puerto Madryn) 1
Petroquímica (Comodor Rivadavia) 1
Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia) 1
Racing (Trelew) 1

Chaco - 17 títulos / 8 equipos


Chaco For Ever (Resistencia) 8
Sarmiento (Resistencia)  3
Deportivo Comercio (Santa Sylvina) 1
Don Orione (Chaco) 1
Huracán (Las Breñas) 1
Resistencia Central (Chaco) 1
San Carlos (La Escondida) 1
Unión (General Pinedo) 1

Entre Ríos - 16 títulos / 11 equipos


Patronato (Paraná) 3
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay) 2
Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 2
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 2
Arsenal (Viale) 1
Atlético Paraná (Entre Ríos) 1
Atlético Sauce (Entre Ríos) 1
Belgrano (Paraná) 1
Deportivo Achirense (Entre Ríos) 1
Libertad (Concordia) 1
Wanderers (Concordia) 1

Salta - 15 títulos / 7 equipos


Central Norte (Salta) 4
Juventud Antoniana (Salta) 4
Gimnasia y Tiro (Salta)  3
Atlético Pellegrini (Salta) 1
Camioneros Argentinos del Norte (Salta) 1
Deportivo Tabacal (Salta) 1
Los Cachorros (Salta) 1

Jujuy - 15 títulos / 3 equipos


Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  7
Atlético Ledesma (Jujuy) 6
Talleres (Perico) 2

Santiago del Estero - 14 títulos / 9 equipos


Atlético Guemes (Santiago del Estero) 3
Central Córdoba (Santiago del Estero) 3
Unión Santiago (Santiago del Estero) 2
Central Argentino (La Banda) 1
Comercio Central Unidos (Santiago del Estero)  1
Estudiantes (Santiago del Estero) 1
Independiente (Fernandez) 1
Mitre (Santiago del Estero) 1
Sarmiento (La Banda) 1

Río Negro - 13 títulos / 5 equipos


Cipolletti (Rio Negro) 7
Deportivo Roca (Río Negro) 2
Sol de Mayo (Viedma) 2
Fernandez Oro (Río Negro) 1
Atlético Regina (Río Negro) 1

Misiones - 12 títulos / 5 equipos


Guarani Antonio Franco (Misiones)  7
Bartolomé Mitre (Posadas) 2
Atlético Candelaria (Misiones) 1
Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú) 1
Jorge Gibson Brown (Posadas) 1

San Luis - 9 títulos / 6 equipos 


Estudiantes (San Luis) 3
Juventud Unida Universitario (San Luis) 2
Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 1
Atlético Colegiales (Villa Mecedes) 1
Huracán (San Luis) 1
Jorge Newbery (Villa Mercedes) 1

Formosa - 8 títulos / 5 equipos


San Martín (Formosa) 4
Atlético Laguna Blanca (Formosa) 1
San Lorenzo (Formosa) 1
Sol de America (Formosa) 1
Sportivo Patria (Formosa) 1

La Pampa - 6 títulos / 5 equipos


Ferro Carril Oeste (General Pico) 2
All Boys (Santa Rosa) 1
Atlético Santa Rosa (La Pampa) 1
Deportivo 25 de Mayo (La Pampa) 1
General Belgrano (Santa Rosa) 1

Corrientes - 6 títulos / 4 equipos


Boca Unidos (Corrientes)  2
Deportivo Mandiyú (Corrientes) 2
Central Goya (Corrientes) 1
Huracán (Corrientes) 1

Catamarca - 5 títulos / 3 equipos


Sarmiento (Catamarca) 3
Defensores de Esquiú (San José) 1
San Martín (El Bañado) 1

Santa Cruz - 4 títulos / 4 equipos


Bancruz (Río Gallegos) 1
Boxing Club (Río Gallegos) 1
Olimpia Juniors (Caleta Olivia) 1
Petrolero Austral (Río Gallegos) 1

La Rioja - 2 títulos / 2 equipos


Americo Tesorieri (La Rioja) 1
Andino (La Rioja) 1

Neuquén - 1 título / 1 equipo


Maronese (Neuquén) 1



No hay comentarios:

Publicar un comentario