jueves, 1 de octubre de 2015

Campeones de la Primera C

Todos los campeones de la Primera C, cuarta categoría del fútbol argentino (tercera del fútbol de ascenso) para los equipos directamente afiliados a la AFA.

Hasta el año 1985 fue la tercera categoría pero con la creación del Nacional B en 1986 se produjo una reestructuración, por lo que pasó a ser, desde ese entonces, la cuarta categoría del fútbol argentino.

 Se incluyen además a los equipos que acompañaron en el podio al ganador.



Año Campeon Subcampeon Tercero
1935 Progresista 25 de Mayo Unión (Caseros)
1936 Sportivo Alsina Progresista Deportivo Huracan
1937 Acassuso Los Andes Florida
1938 Los Andes Sportivo Palermo Sportivo Alsina
1939 Boulogne Nueva Chicago Sportivo Alsina
1940 Nueva Chicago Sportivo Alsina Central Argentino
1941 Sportivo Alsina J.J. Urquiza Liniers Sud
1942 Estudiantes (Caseros) Liniers Sud Barracas Central
1943 El Porvenir Sportivo Alsina Barracas Central
1944 Barracas Central Argentino de Quilmes San Telmo
1945 Argentino de Quilmes Colegiales San Telmo
1946 All Boys Colegiales Sportivo Alsina
1947 Colegiales Barracas Central San Telmo
1948 Barracas Central Acassuso Brown (Adrogue)
1949 San Telmo J.J. Urquiza Acassuso
1950 All Boys Tiro Federal (Rosario) Argentino (Rosario)
1951 Tiro Federal (Rosario) Central Cordoba (Rosario) Argentino (Rosario)
1952 Central Cordoba (Rosario) Colegiales El Porvenir
1953 Defensores de Belgrano Flandria San Telmo
1954 El Porvenir Colegiales Colegiales
1955 Colegiales Tiro Federal (Rosario) Argentino (Rosario)
1956 San Telmo Los Andes Tiro Federal (Rosario)
1957 Los Andes Defensores de Belgrano Barracas Central
1958 Defensores de Belgrano Argentino de Quilmes Almirante Browm
1959 Deportivo Moron Argentino de Quilmes Almirante Browm
1960 Deportivo Español Almirante Brown Defensores de Cambaceres
1961 San Telmo Colon (Santa Fe) Talleres (Remedios de Escalada)
1962 Deportivo Italiano Villa Dalmine Defensores de Belgrano
1963 Villa Dalmine All Boys Almagro
1964 Arsenal Defensores de Cambaceres Almirante Browm
1965 Almirante Brown Estudiantes (Caseros) Fenix
1966 Estudiantes (Caseros) General Mitre Liniers
1967 - Zona A Liniers* Flandria J.J. Urquiza
1967 - Zona B Comunicaciones* Arsenal (Lavallol) Defensores de Cambaceres
1968 Comunicaciones J.J. Urquiza Colegiales
1969 Comunicaciones Central Cordoba (Rosario) Talleres (Remedios de Escalada)
1970 Talleres (Remedios de Escalada) Argentino de Quilmes Flandria
1971 Almagro Tigre Argentino (Rosario)
1972 Defensores de Belgrano Flandria Sarmiento (Junin)
1973 Central Cordoba (Rosario) Sportivo Dock Sud Excursionistas
1974 Deportivo Italiano Sarmiento (Junin) Villa Dalmine
1975 Villa Dalmine El Porvenir Argentino de Quilmes
1976 Deportivo Armenio Argentino de Quilmes Excursionistas
1977 Sarmiento (Junin) Deportivo Español Deportivo Riestra
1978 Talleres (Remedios de Escalada) Deportivo Moron Deportivo Español
1979 Deportivo Español Central Cordoba (Rosario) Lanus
1980 Deportivo Moron Central Cordoba (Rosario) Lanus
1981 Lanus Chacarita Juniors San Telmo
1982 Villa Dalmine Defensores Unidos San Telmo
1983 Argentino (Rosario) Almagro Talleres (Remedios de Escalada)
1984 San Miguel Almagro Colegiales
1985 Defensa y Justicia Tristan Suarez Excursionistas
1986/87 Deportivo Laferrere San Telmo Excursionistas
1987/88 Central Cordoba (Rosario) Excursionistas Colegiales
1988/89 Argentino de Quilmes Ituzaingo Berazategui
1989/90 Berazategui Sarmiento (Junin) Defensores de Cambaceres
1990/91 Defensores de Cambaceres Comunicaciones Luján
1991/92 Defensores de Belgrano Argentino de Quilmes Sportivo Dock Sud
* El torneo de 1967 no cuenta como campeonato ganado. Solo otorgó la posibilidad de jugar el Torneo Reclasificatorio con equipos de la Primera B, para disputar un ascenso.


Año Torneo Campeon Subcampeon Tercero
1992/93 Apertura Argentino de Quilmes Flandria Deportivo Paraguayo
Clausura Colegiales Berazategui Leandro N. Alem
Campeón
Colegiales
1993/94 Apertura Defensores Unidos Tristan Suarez Leandro N. Alem
Clausura San Telmo Leandro N. Alem Liniers
Campeón
Defensores Unidos
1994/95 Apertura Tristan Suarez Brown (Adrogue) San Telmo
Clausura Temperley Tristan Suarez Deportivo Paraguayo
Campeón
Temperley
1995/96 Apertura Atletico Campana J.J. Urquiza San Telmo
Clausura Leandro N. Alem General Lamadrid Berazategui
Campeón
Atletico Campana
1996/97 Apertura Berazategui Flandria Brown (Adrogue)
Clausura Brown (Adrogue) Ituzaingo Berazategui
Campeón
Berazategui
1997/98 Apertura Ituzaingo Flandria Atletico Campana
Clausura Flandria San Martin (Burzaco) Defensores de Cambaceres
Campeón
Flandria
1998/99 Apertura Defensores de Cambaceres Excursionistas Comunicaciones
Clausura Defensores de Cambaceres Atletico Campana Colegiales
Campeón
Defensores de Cambaceres
1999/00 Torneo Anual Deportivo Merlo Sportivo Dock Sud Ituzaingo
Campeón
Deportivo Merlo
Ituzaingo -
2000/01 Apertura Cañuelas Ituzaingo Argentino de Merlo
Clausura Excursionistas J.J. Urquiza San Martin (Burzaco)
Torneo Final
Ituzaingo
Deportivo Laferrere Excursionistas
2001/02 Apertura Argentino de Merlo Colegiales Comunicaciones
Clausura Deportivo Laferrere Comunicaciones Argentino de Merlo
Torneo Final
Deportivo Laferrere
Colegiales Argentino de Merlo
2002/03 Apertura Villa Dalmine Colegiales Sportivo Dock Sud
Clausura Colegiales Argentino de Merlo Villa Dalmine
Campeón
Colegiales
2003/04 Apertura Barracas Central Argentino (Rosario) J.J. Urquiza
Clausura Argentino (Rosario) Argentino de Merlo Barracas Central
Campeón
Argentino (Rosario)
2004/05 Apertura Colegiales Deportivo Merlo Excursionistas
Clausura Comunicaciones Villa Dalmine Villa San Carlos
Campeón
Comunicaciones
2005/06 Apertura Deportivo Merlo Luján Colegiales
Zona Par Argentino (Rosario) Sportivo Barracas Bolivar Luján
Zona Impar Deportivo Merlo Excursionistas Villa Dalmine
Campeón
Deportivo Merlo
2006/07 Apertura Acassuso J.J. Urquiza Barracas Central
Clausura Acassuso General Lamadrid J.J. Urquiza
Campeón
Acassuso


Año Campeon Subcampeon Tercero
2007/08 Colegiales Fenix Deportivo Laferrere
2008/09 Villa San Carlos Berazategui Excursionistas
2009/10 Barracas Central Excursionistas Defensores Unidos
2010/11 General Lamadrid Argentino de Merlo Talleres (Remedios de Escalada)
2011/12 Villa Dalmine UAI Urquiza Defensores de Cambaceres
2012/13 UAI Urquiza Deportivo Laferrere Sacachispas
2013/14 Sportivo Italiano Defensores de Cambaceres Deportivo Español
2014 - Zona A Defensores de Belgrano** Deportivo Riestra Sportivo Dock Sud
2014 - Zona B Flandria** San Telmo Excursionistas
2015 San Telmo Deportivo Laferrere Talleres (Remedios de Escalada)
2016 Excursionistas Sportivo Italiano J.J. Urquiza
2016/17 Sacachispas Defensores Unidos Cañuelas
** El torneo Transición 2014 no cuenta como campeonato ganado. Solo otorgó ascensos a la Primera B Metropolitana.


No hay comentarios:

Publicar un comentario