martes, 8 de septiembre de 2015

Campeones del Torneo Federal A - ex Argentino A

En este post se muestran todos los campeones del Torneo Federal A, ex Torneo Argentino A, desde su creación en la temporada 1995/96 como tercera categoría de ascenso para los equipos indirectamente afiliados a la A.F.A.

Además se incluyen los equipos que acompañaron al ganador en el podio.


Año Etapa Primero Segundo Tercero
1995/96 Ganador 1 Cipolletti (Río Negro) Germinal (Rawson) Villa Mitre (Bahía Blanca)
Ganador 2 Juventud Antoniana (Salta) Gimnasia y Esgrima (CdU) Almirante Brown (Arrecifes)
Campeón Juventud Antoniana (Salta) - -
1996/97 Ganador 1 Almirante Brown (Arrecifes) Villa Mitre (Bahía Blanca) Sportivo Ben Hur (Rafaela)
Ganador 2 San Martín (Mendoza) Independiente Rivadavia (Mendoza) Unión (Villa Krause)
Campeones Almirante Brown (Arrecifes) San Martin (Mendoza) -
1997/98 Ganador 1 Gimnasia y Esgrima (CdU) Villa Mitre (Bahia Blanca) Patronato (Entre Rios)
Ganador 2 Juventud Antoniana (Salta) Huracan (San Rafael) Juventud Alianza (San Juan)
Campeones Gimnasia y Esgrima (CdU) Juventud Antoniana (Salta) -
1998/99 Ganador 1 Independiente Rivadavia (Mendoza) Villa Mitre (Bahia Blanca) Patronato (Paraná)
Ganador 2 Racing (Cordoba) General Paz Juniors (Cordoba) Tiro Federal (Rosario)
Campeones Independiente Rivadavia (Mendoza) Racing (Cordoba) -


Año Campeón Subcampeón Tercero
1999/00 General Paz Juniors (Córdoba) Huracan (Tres Arroyos) Sportivo Ben Hur (Rafaela)
2000/01 Huracán (Tres Arroyos) Gimnasia y Tiro (Salta) Juventud Alianza (San Juan)
2001/02 C.A.I. (Comodoro Rivadavia) Ñuñorco (Tucuman) Sportivo Ben Hur (Rafaela)


Año Torneo Primero Segundo Tercero
2002/03 Apertura Racing (Cordoba) Douglas Haig (Pergamino) Juv. Unida Universitario (San Luis)
Clausura Tiro Federal (Rosario) Lujan de Cuyo (Mendoza) Aldosivi (Mar del Plata)
Campeón Tiro Federal (Rosario) - -
2003/04 Apertura Racing (Cordoba) Cipolletti (Rio Negro) Aldosivi (Mar del Plata)
Clausura Atletico Tucuman Douglas Haig (Pergamino) Aldosivi (Mar del Plata)
Campeón Racing (Cordoba) - -
2004/05 Apertura Sportivo Ben Hur (Rafaela) Sp. Desamparados (San Juan) Lujan de Cuyo (Mendoza)
Clausura Aldosivi (Mar del Plata) Union (Sunchales) Atletico Tucuman
Campeón Sportivo Ben Hur (Rafaela) - -
2005/06 Apertura Villa Mitre (Bahia Blanca) General Paz Juniors (Cordoba) Douglas Haig (Pergamino)
Clausura San Martín (Tucumán) Racing (Cordoba) Sportivo Desamparados (SJ)
Campeón Villa Mitre (Bahia Blanca) - -
2006/07 Apertura Sportivo Desamparados (San Juan) * Deportivo Santamarina (Tandil) Alumni (Villa Maria)
Clausura Guillermo Brown (Puerto Madryn) Rivadavia (Lincoln) Independiente Rivadavia (Mendoza)
Campeón Independiente Rivadavia (Mendoza) - -
2007/08 Finalista 1 Racing (Cordoba) Sportivo Desamparados (San Juan) Deportivo Santamarina (Tandil)
Finalista 2 Atletico Tucuman Cipolletti (Rio Negro) Talleres (Perico)
Campeón Atletico Tucuman
2008/09 Finalista 1 Patronato (Entre Rios) Cipolletti (Rio Negro) 9 de Julio (Rafaela)
Finalista 2 Boca Unidos (Corrientes) Juventud Antoniana (Salta) Deportivo Santamarina (Tandil)
Campeón Boca Unidos (Corrientes) - -
2009/10 Apertura - Ganador 1 Union (Sunchales) Crucero del Norte (Misiones) Patronato (Entre Rios)
Apertura - Ganador 2 Cipolletti (Rio Negro) Huracan (Tres Arroyos) Central Cordoba (Santiago del Estero)
Clausura - Ganador 1 Deportivo Santamarina (Tandil) Huracan (Tres Arroyos) Talleres (Cordoba)
Clausura - Ganador 2 Patronato (Entre Rios) Guillermo Brown (Puerto Madryn) Crucero del Norte (Misiones)
Campeón Patronato (Entre Rios) - -
* Le descontaron 9 puntos en el Torneo Clausura, por arreglo del partido ante San Martín de Mendoza. Con este descuento entró en zona de promoción por no descender, por lo que no pudo disputar la final por el ascenso. Lo reemplazó Independiente Rivadavia.


Año Campeón Subcampeón Tercero
2010/11 Guillermo Brown (Puerto Madryn) Central Norte (Salta) Libertad (Sunchales)
2011/12 Douglas Haig (Pergamino) Sportivo Belgrano (San Fransisco) Crucero del Norte (Misiones)
2012/13 Talleres (Cordoba) Sportivo Belgrano (San Fransisco) Ramón Santamarina (Tandil)
2013/14 Ramón Santamarina (Tandil) C.A.I. (Comodoro Rivadavia) Guaraní Antonio Franco (Posadas)
2014 - Transicion Zona 1 Guillermo Brown (Puerto Madryn)* C.A.I. (Comodoro Rivadavia) Deportivo Madryn
2014 - Transicion Zona 2 Estudiantes (San Luis)* San Lorenzo Alem (Catamarca) Unión (Villa Krause)
2014 - Transicion Zona 3 Central Cordoba (Santiago del Estero)* Unión Aconquija (Catamarca) Mitre (Santiago del Estero)
2014 - Transicion Zona 4 Juventud Unida (Gualeguaychú)* Sportivo Patria (Formosa) Atlético Paraná (Entre Ríos)
2014 - Transicion Zona 5 Unión (Mar del Plata)* Talleres (Cordoba) Libertad (Sunchales)
2015 Talleres (Cordoba)Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) Juventud Unida Universitario (San Luis)
2016 San Martín (Tucumán) Unión Aconquija (Catamarca) Juventud Antoniana (Salta)
2016/17 Argentino Agropecuario (Carlos Casares) Gimnasia y Esgrima (Mendoza) Mitre (Santiago del Estero)
* El torneo Transición 2014 no cuenta como campeonato ganado. Solo otorgó ascensos al Nacional B.


No hay comentarios:

Publicar un comentario