domingo, 16 de agosto de 2015

Campeones de la Primera B Metropolitana

Todos los campeones de la Primera B Metropolitana, tercera categoría del fútbol argentino (y segunda del ascenso) para los equipos directamente afiliados a la AFA.
Fue creada en el año 1986 tras la incorporación del Nacional B como segunda categoría del futbol argentino.

Se incluyen además a los equipos que acompañaron en el podio al ganador.

Torneo "largo"


Año Campeón Subcampeón Tercero
1986/87 Quilmes Almirante Brown Estudiantes (Caseros)
1987/88 Talleres (Remedios de Escalada) Almagro Nueva Chicago
1988/89 Villa Dálmine Argentino (Rosario) Central Cordoba (Rosario)
1989/90 Deportivo Morón Atlanta All Boys
1990/91 Central Cordoba (Rosario) Almagro Nueva Chicago
1991/92 Ituzaingó Los Andes Sarmiento (Junín)
1992/93 All Boys Sarmiento (Junín) Chacarita Juniors

Torneo Apertura / Clausura - Torneo "largo" + playoff


Año Torneo Primero Segundo Tercero
1993/94 Apertura Tigre Chacarita Juniors Atlanta
Clausura Chacarita Juniors Atlanta Defensores de Belgrano
Campeón
Chacarita Juniors
1994/95 Apertura Sportivo Dock Sud Defensa y Justicia Atlanta
Clausura Atlanta San Miguel Sarmiento (Junín)
Campeón
Atlanta
1995/96 Apertura Deportivo Italiano Talleres (Remedios de Escalada) Sarmiento (Junín)
Clausura Almagro Estudiantes (Caseros) Temperley
Campeón
Deportivo Italiano
1996/97 Apertura Tristán Suarez Tigre Defensa y Justicia
Clausura Defensa y Justicia San Miguel Deportivo Laferrere
Campeón
Defensa y Justicia
1997/98 Apertura El Porvenir Argentino (Rosario) Tigre
Clausura Deportivo Armenio El Porvenir Defensores de Belgrano
Campeón
El Porvenir
1998/99 Apertura Argentino (Rosario) Tristán Suarez Defensores de Belgrano
Clausura Argentino (Rosario) Defensores de Belgrano Brown de Adrogué
Campeón
Argentino (Rosario)
1999/00 Torneo Anual Brown de Adrogué Estudiantes (Caseros) Deportivo Italiano
Play Off Campeonato Estudiantes (Caseros) Sarmiento (Junín) Brown de Adrogué
Campeón
Estudiantes (Caseros)
2000/01 Torneo Anual Sarmiento (Junín) San Telmo Almirante Brown
Play Off Campeonato Defensores de Belgrano Temperley San Telmo
Campeón
Defensores de Belgrano
2001/02 Torneo Anual Ferro Carril Oeste Deportivo Español Estudiantes (Caseros)
Play Off Campeonato Deportivo Español Ferro Carril Oeste Brown de Adrogué
Campeón
Deportivo Español
2002/03 Apertura Ferro Carril Oeste Platense Central Cordoba (Rosario)
Clausura Ferro Carril Oeste Almirante Brown Deportivo Morón
Campeón
Ferro Carril Oeste
2003/04 Apertura Atlanta Deportivo Morón Tristán Suarez
Clausura Sarmiento (Junín) Tristán Suarez Almirante Brown
Campeón
Sarmiento (Junín)
2004/05 Apertura Tigre Platense Sportivo Italiano
Clausura Tigre Platense Atlanta
Campeón
Tigre
2005/06 Apertura - Zona A Temperley Defensores de Belgrano Deportivo Morón
Apertura - Zona B Platense Sarmiento (Junín) Deportivo Armenio
Clausura Platense Sarmiento (Junín) Temperley
Campeón
Platense
2006/07 Apertura Estudiantes (Caseros) Deportivo Morón Almirante Brown
Clausura Almirante Brown Tristán Suarez Sarmiento (Junín)
Campeón
Almirante Brown


Torneo "largo"


Año Campeón Subcampeón Tercero
2007/08 All Boys Deportivo Morón Sportivo Italiano
2008/09 Sportivo Italiano Nueva Chicago Sarmiento (Junín)
2009/10 Almirante Brown Sarmiento (Junín) Estudiantes (Caseros)
2010/11 Atlanta Estudiantes (Caseros) Defensores de Belgrano
2011/12 Sarmiento (Junín) Colegiales Estudiantes (Caseros)
2012/13 Villa San Carlos Platense Atlanta
2013/14 Nueva Chicago Temperley Platense
2014 - Zona A Chacarita Juniors* Estudiantes (Caseros) Tristán Suarez
2014 - Zona B Los Andes* Acassuso Barracas Central
2015 Brown (Adrogué) Estudiantes (Caseros) Defensores de Belgrano
2016 Flandria Atlanta Colegiales
* El torneo 2014 no cuenta como campeonato ganado. Solo otorgó ascensos al Nacional B.


No hay comentarios:

Publicar un comentario