lunes, 22 de junio de 2015

Campeones del Nacional B

Todos los campeones del Nacional B, segunda categoría del fútbol argentino, desde su nacimiento en la temporada 1986/87 hasta la actualidad. Se incluyen también los equipos que ocuparon el segundo y tercer lugar.



Torneo "largo"


Año Campeón Subcampeón Tercero
1986/87 Deportivo Armenio Banfield Belgrano (Cordoba)
1987/88 Deportivo Mandiyú (Corrientes) Quilmes Cipolletti (Rio Negro)
1988/89 Chaco For Ever Lanús Unión (Santa Fe)
1989/90 Huracán Quilmes Douglas Haig (Pergamino)
1990/91 Quilmes Atletico Tucumán Belgrano (Cordoba)
1991/92 Lanús Almirante Brown Colón (Santa Fe)
1992/93 Banfield Colón (Santa Fe) Gimnasia y Tiro (Salta)
1993/94 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) Quilmes San Martin (Tucuman)
1994/95 Estudiantes de La Plata Atletico Rafaela Colón (Santa Fe)

Torneo Apertura y Clausura / Zonas Interior y Metropolitana


Año Torneo Primero Segundo Tercero
1995/96
Apertura Huracan Corrientes Atletico Tucumán Atletico Rafaela
Clausura Talleres (Cordoba) Central Cordoba (Rosario) Unión (Santa Fe)
Campeon Huracan Corrientes - -
1996/97
-
Argentinos Juniors Talleres (Cordoba) Godoy Cruz (Mendoza)
1997/98
Finalista 1 Talleres (Cordoba) Quilmes Chacarita Juniors
Finalista 2 Belgrano (Cordoba) All Boys Banfield
Campeón Talleres (Cordoba) - -
1998/99
Zona Interior Instituto (Cordoba) Atletico Tucumán Cipolletti (Rio Negro)
Zona Metro Chacarita Juniors Arsenal All Boys
Campeón Instituto (Cordoba) - -
1999/00
Zona Interior Atletico Rafaela San Martin (Mendoza) San Martin (San Juan)
Zona Metro Huracán Quilmes Los Andes
Campeón Huracán - -
2000/01
Zona Interior Instituto (Cordoba) Gimnasia y Esgrima (CdU) Racing (Cordoba)
Zona Metro Quilmes Banfield Arsenal
Campeón Banfield - -

Toneo Apertura y Clausura


Año Torneo Primero Segundo Tercero
2001/02 Apertura Olimpo (Bahía Blanca)
Quilmes
San Martin (Mendoza)
Segundo Ascenso
Arsenal
Gimnasia y Esgrima (CdU)
El Porvenir
Campeón Olimpo (Bahía Blanca) - -
2002/03 Apertura Atletico Rafaela Argentinos Juniors Quilmes
Clausura Atletico Rafaela Argentinos Juniors San Martin (Mendoza)
Campeón Atletico Rafaela - -
2003/04 Apertura Instituto (Cordoba) Belgrano (Cordoba) San Martin (Mendoza)
Clausura Almagro Argentinos Juniors Huracan (Tres Arroyos)
Campeón Instituto (Cordoba) - -
2004/05 Apertura Tiro Federal (Rosario) Huracán Nueva Chicago
Clausura Gimnasia y Esgrima (Jujuy) C.A.I. (Comodoro Rivadavia) Atletico Rafaela
Campeón Tiro Federal (Rosario) - -
2005/06 Apertura Godoy Cruz (Mendoza) Almagro Chacarita Juniors
Clausura Nueva Chicago Belgrano (Cordoba) San Martin (San Juan)
Campeón Godoy Cruz (Mendoza) - -
2006/07 Apertura Olimpo (Bahía Blanca) Platense Tigre
Clausura Olimpo (Bahía Blanca) Defensa y Justicia Huracán
Campeón Olimpo (Bahía Blanca) - -

Torneo "largo"


Año Campeón Subcampeón Tercero
2007/08 San Martin (Tucuman)
Godoy Cruz (Mendoza)
Unión (Santa Fe)
2008/09 Atletico Tucumán Chacarita Juniors Atletico Rafaela
2009/10 Olimpo (Bahía Blanca) Quilmes Atletico Rafaela
2010/11 Atletico Rafaela Unión (Santa Fe) San Martin (San Juan)
2011/12 River Plate Quilmes Rosario Central
2012/13 Rosario Central Gimnasia y Esgrima La Plata Olimpo (Bahía Blanca)
2013/14 Banfield Defensa y Justicia Independiente
Transición 2014 - Zona A
Colón (Santa Fe)*
San Martin (San Juan) Argentinos Juniors
Transición 2014 - Zona B
Unión (Santa Fe)*
Crucero del Norte (Misiones) Temperley
2015
Atletico Tucumán
Patronato (Paraná) Ferro Carril Oeste
2016
Talleres (Cordoba)
Chacarita Juniors Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
2016/17
Argentinos Juniors
Chacarita Juniors Guillermo Brown (Puerto Madryn)
* El torneo Transición 2014 no cuenta como campeonato ganado. Solo otorgó ascensos a Primera División


No hay comentarios:

Publicar un comentario