domingo, 21 de junio de 2015

Campeones de Primera División del Fútbol Argentino

En esta primera entrega de la sección Estadísticas del fútbol argentino se muestran a todos los campeones de la Primera División del fútbol argentino, desde sus inicios en el año 1981 hasta la actualidad. Además se incluyen los equipos que acompañaron en el podio al ganador de cada torneo.


Asociaciones oficiales


1891 - Argentine Association Football League (AAFL)

1893 - Argentine Association Football League (AAFL)
1903 - Argentine Football Association (AFA)
1912 - Asociación Argentina de Football (AAF)
1926 - Asociación Amateur Argentina de Football (AAAF)
1931 - Asociación Argentina de Football (Amateurs y Profesionales) (AFAP)
1934 - Asociación de Football Argentino - desde 1946: Asociación de Fútbol Argentino


Asociaciones disidentes


1912 - Federación Argentina de Football (FAF)

1919 - Asociación Amateurs de Football (AAmF)
1931 - Liga Argentina de Football (LAF) - organizó los torneos profesionales de 1931 a 1934


Amateurismo


Año y Asociación Campeón Subcampeón Tercero
1891 - AAFL Saint Andrew's / Old Caledonians * Bs. As. and Rosario Railway -
1893 - AAFL Lomas Athletic Flores Athletic Quilmes Club
1894 - AAFL Lomas Athletic Rosario Athletic Flores Athletic
1895 - AAFL Lomas Athletic Lomas Academy ** Flores Athletic
1896 - AAFL Lomas Academy ** Flores Athletic Lomas Athletic
1897 - AAFL Lomas Athletic Lanús Athletic Belgrano Athletic
1898 - AAFL Lomas Athletic Lobos Athletic Belgrano Athletic
1899 - AAFL Belgrano Athletic Lobos Athletic Lomas Athletic
1900 - AAFL English High School *** Lomas Athletic Belgrano Athletic
1901 - AAFL Alumni Belgrano Athletic Quilmes
1902 - AAFL Alumni Belgrano Athletic Quilmes
1903 - AFA Alumni Belgrano Athletic Barracas Athletic
1904 - AFA Belgrano Athletic Alumni Lomas Athletic
1905 - AFA Alumni Belgrano Athletic Estudiantes (Bs.As.)
1906 - AFA Alumni Lomas Athletic Quilmes
1907 - AFA Alumni Estudiantes (Bs.As.) C.A. San Isidro
1908 - AFA Belgrano Athletic Alumni Argentino de Quilmes
1909 - AFA Alumni River Plate Quilmes
1910 - AFA Alumni C.A. Porteño Belgrano Athletic
1911 - AFA Alumni C.A. Porteño C.A. San Isidro
1912 - AAF Quilmes C.A. San Isidro Racing Club
1912 - FAF C.A. Porteño Independiente Estudiantes de La Plata
1913 - AAF Racing Club C.A. San Isidro River Plate
1913 - FAF Estudiantes de La Plata GEBA Argentino de Quilmes
1914 - AAF Racing Club Estudiantes (Bs.As.) River Plate
1914 - FAF Racing Club Estudiantes de La Plata Independiente
1915 - AAF Racing Club C.A. San Isidro River Plate
1916 - AAF Racing Club Platense River Plate
1917 - AAF Racing Club River Plate Huracán
1918 - AAF Racing Club River Plate Boca Juniors
1919 - AAF Boca Juniors Estudiantes de La Plata Huracán
1919 - AAmF Racing Club Velez Sarsfield River Plate
1920 - AAF Boca Juniors Banfield Huracán
1920 - AAmF River Plate Racing Club San Lorenzo
1921 - AAF Huracán Del Plata Boca Juniors
1921 - AAmF Racing Club River Plate Independiente
1922 - AAF Huracán Sportivo Palermo Boca Juniors
1922 - AAmF Independiente River Plate San Lorenzo
1923 - AAF Boca Juniors Huracán Sportivo Barracas
1923 - AAmF San Lorenzo Independiente River Plate
1924 - AAF Boca Juniors Temperley Sportivo Dock Sud
1924 - AAmF San Lorenzo Gimnasia y Esgrima La Plata Independiente
1925 - AAF Huracán Nueva Chicago El Porvenir
1925 - AAmF Racing Club San Lorenzo Almagro
1926 - AAF Boca Juniors Argentinos Juniors Huracán
1926 - AAmF Independiente San Lorenzo Platense
1927 - AAAF San Lorenzo Boca Juniors Lanús
1928 - AAAF Huracán Boca Juniors Estudiantes de La Plata
1929 - AAAF Gimnasia y Esgrima La Plata Boca Juniors River Plate
1930 - AAAF Boca Juniors Estudiantes de La Plata River Plate
1931 - AFAP Estudiantil Porteño Almagro Sportivo Buenos Aires
1932 - AFAP Sportivo Barracas Colegiales Barracas Central
1933 - AFAP Sportivo Dock Sud Nueva Chicago Banfield
1934 - AFAP Estudiantil Porteño Banfield Defensores de Belgrano
* compartieron el titulo
** Segundo equipo de Lomas Athletic 
*** Antecesor de Alumni 

Profesionalismo


 Año y Torneo Campeón Subcampeón Tercero
1931-LAF Boca Juniors San Lorenzo Estudiantes de La Plata
1932-LAF River Plate Independiente Racing Club
1933-LAF San Lorenzo Boca Juniors Racing Club
1934-LAF Boca Juniors Independiente San Lorenzo
1935-Primera Division Boca Juniors Independiente San Lorenzo
1936-Copa de Honor San Lorenzo Huracán Boca Juniors
1936-Copa Campeonato River Plate San Lorenzo Racing Club
1937-Primera Division River Plate Independiente Boca Juniors
1938-Primera Division Independiente River Plate San Lorenzo
1939-Primera Division Independiente River Plate Huracán
1940-Primera Division Boca Juniors Independiente River Plate
1941-Primera Division River Plate San Lorenzo Newell`s Old Boys
1942-Primera Division River Plate San Lorenzo Huracán
1943-Primera Division Boca Juniors River Plate San Lorenzo
1944-Primera Division Boca Juniors River Plate Estudiantes de La Plata
1945-Primera Division River Plate Boca Juniors Independiente
1946-Primera Division San Lorenzo Boca Juniors River Plate
1947-Primera Division River Plate Boca Juniors Independiente
1948-Primera Division Independiente River Plate Estudiantes de La Plata
1949-Primera Division Racing Club River Plate Platense
1950-Primera Division Racing Club Boca Juniors Independiente
1951-Primera Division Racing Club Platense River Plate
1952-Primera Division River Plate Racing Club Independiente
1953-Primera Division River Plate Velez Sarsfield Racing Club
1954-Primera Division Boca Juniors Independiente River Plate
1955-Primera Division River Plate Racing Club Boca Juniors
1956-Primera Division River Plate Lanús Boca Juniors
1957-Primera Division River Plate San Lorenzo Racing Club
1958-Primera Division Racing Club Boca Juniors San Lorenzo
1959-Primera Division San Lorenzo Racing Club Independiente
1960-Primera Division Independiente River Plate Argentinos Juniors
1961-Primera Division Racing Club San Lorenzo River Plate
1962-Primera Division Boca Juniors River Plate Gimnasia y Esgrima La Plata
1963-Primera Division Independiente River Plate Racing Club
1964-Primera Division Boca Juniors Independiente River Plate
1965-Primera Division Boca Juniors River Plate Velez Sarsfield
1966-Primera Division Racing Club River Plate Boca Juniors
1967-Metropolitano Estudiantes de La Plata Racing Club Platense
1967-Nacional Independiente Estudiantes de La Plata Velez Sarsfield
1968-Metropolitano San Lorenzo Estudiantes de La Plata Velez Sarsfield
1968-Torneo Nacional Velez Sarsfield River Plate Racing Club
1969-Metropolitano Chacarita Juniors River Plate Boca Juniors
1969-Nacional Boca Juniors River Plate San Lorenzo
1970-Metropolitano Independiente River Plate San Lorenzo
1970-Nacional Boca Juniors Rosario Central Gimnasia y Esgrima La Plata
1971-Metropolitano Independiente Velez Sarsfield Chacarita Juniors
1971-Nacional Rosario Central San Lorenzo Independiente
1972-Metropolitano San Lorenzo Racing Club Huracán
1972-Nacional San Lorenzo River Plate Boca Juniors
1973-Metropolitano Huracán Boca Juniors San Lorenzo
1973-Nacional Rosario Central River Plate San Lorenzo
1974-Metropolitano Newell`s Old Boys Rosario Central Boca Juniors
1974-Torneo Nacional San Lorenzo Rosario Central Velez Sarsfield
1975-Metropolitano River Plate Huracán Boca Juniors
1975-Nacional River Plate Estudiantes de La Plata San Lorenzo
1976-Metropolitano Boca Juniors Huracán Estudiantes de La Plata
1976-Nacional Boca Juniors River Plate Huracán
1977-Metropolitano River Plate Independiente Velez Sarsfield
1977-Nacional Independiente Talleres (Cordoba) Newell`s Old Boys
1978-Metropolitano Quilmes Boca Juniors Unión (Santa Fe)
1978-Nacional Independiente River Plate Unión (Santa Fe)
1979-Metropolitano River Plate Velez Sarsfield Rosario Central
1979-Nacional River Plate Unión (Santa Fe) Atletico Tucumán
1980-Metropolitano River Plate Argentinos Juniors Talleres (Cordoba)
1980-Nacional Rosario Central Racing (Cordoba) Independiente
1981-Metropolitano Boca Juniors Ferro Carril Oeste Newell`s Old Boys
1981-Nacional River Plate Ferro Carril Oeste Independiente
1982-Metropolitano Estudiantes de La Plata Independiente Boca Juniors
1982-Nacional Ferro Carril Oeste Quilmes Estudiantes de La Plata
1983-Metropolitano Independiente San Lorenzo Ferro Carril Oeste
1983-Nacional Estudiantes de La Plata Independiente Argentinos Juniors
1984-Metropolitano Argentinos Juniors Ferro Carril Oeste Estudiantes de La Plata
1984-Nacional Ferro Carril Oeste River Plate Talleres (Cordoba)
1985-Nacional Argentinos Juniors Velez Sarsfield River Plate
1985/86-Primera Division River Plate Newell`s Old Boys Deportivo Español
1986/87-Primera Division Rosario Central Newell`s Old Boys Independiente
1987/88-Primera Division Newell`s Old Boys San Lorenzo Racing Club
1988/89-Primera Division Independiente Boca Juniors Deportivo Español
1989/90-Primera Division River Plate Independiente Boca Juniors
1990/91-Torneo Apertura
Newell`s Old Boys
River Plate Velez Sarsfield
1990/91-Torneo Clausura
Boca Juniors
San Lorenzo Deportivo Mandiyú (Corrientes)
1990/91-Final Newell`s Old Boys Boca Juniors -
1991/92-Torneo Apertura River Plate Boca Juniors San Lorenzo
1991/92-Torneo Clausura Newell`s Old Boys Velez Sarsfield Deportivo Español
1992/93-Torneo Apertura Boca Juniors River Plate San Lorenzo
1992/93-Torneo Clausura Velez Sarsfield Independiente River Plate
1993/94-Torneo Apertura River Plate Velez Sarsfield Racing Club
1993/94-Torneo Clausura Independiente Huracán Rosario Central
1994/95-Torneo Apertura River Plate San Lorenzo Velez Sarsfield
1994/95-Torneo Clausura San Lorenzo Gimnasia y Esgrima La Plata Velez Sarsfield
1995/96-Torneo Apertura Velez Sarsfield Racing Club Lanús
1995/96-Torneo Clausura Velez Sarsfield Gimnasia y Esgrima La Plata Lanús
1996/97-Torneo Apertura River Plate Independiente Lanús
1996/97-Torneo Clausura River Plate Colón (Santa Fe) Newell`s Old Boys
1997/98-Torneo Apertura River Plate Boca Juniors Rosario Central
1997/98-Torneo Clausura Velez Sarsfield Lanús Gimnasia y Esgrima La Plata
1998/99-Torneo Apertura Boca Juniors Gimnasia y Esgrima La Plata Racing Club
1998/99-Torneo Clausura Boca Juniors River Plate San Lorenzo
1999/00-Torneo Apertura River Plate Rosario Central Boca Juniors
1999/00-Torneo Clausura River Plate Independiente Colón (Santa Fe)
2000/01-Torneo Apertura Boca Juniors River Plate Gimnasia y Esgrima La Plata
2000/01-Torneo Clausura San Lorenzo River Plate Boca Juniors
2001/02-Torneo Apertura Racing Club River Plate Boca Juniors
2001/02-Torneo Clausura River Plate Gimnasia y Esgrima La Plata Boca Juniors
2002/03-Torneo Apertura Independiente Boca Juniors River Plate
2002/03-Torneo Clausura River Plate Boca Juniors Velez Sarsfield
2003/04-Torneo Apertura Boca Juniors San Lorenzo Banfield
2003/04-Torneo Clausura River Plate Boca Juniors Talleres (Cordoba)
2004/05-Torneo Apertura Newell`s Old Boys Velez Sarsfield River Plate
2004/05-Torneo Clausura Velez Sarsfield Banfield Racing Club
2005/06-Torneo Apertura Boca Juniors Gimnasia y Esgrima La Plata Velez Sarsfield
2005/06-Torneo Clausura Boca Juniors Lanús River Plate
2006/07-Torneo Apertura Estudiantes de La Plata Boca Juniors River Plate
2006/07-Torneo Clausura San Lorenzo Boca Juniors Estudiantes de La Plata
2007/08-Torneo Apertura Lanús Tigre Banfield
2007/08-Torneo Clausura River Plate Boca Juniors Estudiantes de La Plata
2008/09-Torneo Apertura Boca Juniors Tigre San Lorenzo
2008/09-Torneo Clausura Velez Sarsfield Huracán Lanús
2009/10-Torneo Apertura Banfield Newell`s Old Boys Colón (Santa Fe)
2009/10-Torneo Clausura Argentinos Juniors Estudiantes de La Plata Godoy Cruz (Mendoza)
2010/11-Torneo Apertura Estudiantes de La Plata Velez Sarsfield Arsenal
2010/11-Torneo Clausura Velez Sarsfield Lanús Godoy Cruz (Mendoza)
2011/12-Torneo Apertura Boca Juniors Racing Club Velez Sarsfield
2011/12-Torneo Clausura Arsenal Tigre Velez Sarsfield
2012/13-Torneo Inicial Velez Sarsfield Newell`s Old Boys Belgrano (Cordoba)
2012/13-Torneo Final Newell`s Old Boys River Plate Lanús
2013/14 -Torneo Inicial San Lorenzo Lanús Velez Sarsfield
2013/14 -Torneo Final River Plate Boca Juniors Estudiantes de La Plata
2014 -Torneo de Transición Racing Club River Plate Lanús
2015 Boca Juniors San Lorenzo Rosario Central
2016 - Zona 1 San Lorenzo Godoy Cruz (Mendoza) Independiente
2015 - Zona 2 Lanús Estudiantes de La Plata Atlético Tucumán
2016 - Final Lanús San Lorenzo -
2016/17 Boca juniors River Plate Estudiantes de La Plata

Detalle por equipo




River Plate - 36
-Amateurismo: 1
-Campeonatos 1931 - 1966: 12
-Campeonatos Metropolitanos: 4
-Campeonatos Nacionales: 3
-Campeonatos 1985/86 - 1990/91: 2
-Torneos cortos 1991/92 - 2014: 14


 Boca Juniors - 32
-Amateurismo: 6
-Campeonatos 1931 - 1966: 10
-Campeonatos Metropolitanos: 2
-Campeonatos Nacionales: 3
-Torneos cortos 1991/92-2015: 9
- Campeonato de Primera División - 2015 en adelante: 2


Racing Club - 17
-Amateurismo: 9
-Campeonatos 1931 - 1966: 6
-Torneos cortos 1991/92 - 2014: 2


Independiente - 16
-Amateurismo: 2
-Campeonatos 1931 - 1966: 5
-Campeonatos Metropolitanos: 3
-Campeonatos Nacionales: 3
-Campeonatos 1985/86 - 1990/91: 1
-Torneos cortos 1991/92 - 2014: 2


 San Lorenzo - 15
-Amateurismo: 3
-Campeonatos 1931 - 1966: 3
-Copa de Honor 1936: 1
-Campeonatos Metropolitanos: 2
-Campeonatos Nacionales: 2
-Torneos cortos 1991/92 - 2014: 4


Velez Sarsfield - 10
-Campeonatos Nacionales: 1
-Torneos cortos 1991/92 - 2014: 8
- Campeonato de Primera División 2012/13: 1


Alumni A.C. - 10
- Amateurismo: 10 *
* 1 título como English High School


 Newell´s Old Boys - 6
-Campeonatos Metropolitanos: 1
-Campeonatos 1985/86 - 1990/91: 2
-Torneos cortos 1991/92 - 2014: 3


 Estudiantes de La Plata - 6
-Amateurismo: 1
-Campeonatos Metropolitanos: 2
-Campeonatos Nacionales: 1
-Torneos cortos 1991/92 - 2014: 1


Huracán - 5
-Amateurismo: 4
-Campeonatos Metropolitanos: 1


Lomas A.C. - 5
- Amateurismo: 5


Rosario Central - 4
-Campeonatos Nacionales: 3
-Campeonatos 1985/86 - 1990/91: 1


Argentinos Juniors - 3
-Campeonatos Metropolitanos: 1
-Campeonatos Nacionales: 1
-Torneos cortos 1991/92 - 2014: 1


Belgrano A.C. - 3
-Amateurismo:3


Ferro Carril Oeste - 2
-Campeonatos Nacionales: 2


Quilmes - 2
-Amateurismo: 1
-Campeonatos Metropolitanos: 1


 Lanús - 2

-Torneos cortos 1991/92 - 2014: 1
- Campeonato de Primera División - 2015 en adelante: 1


C.A. Porteño - 2
-Amateurismo: 2


Estudiantil Porteño - 2
-Amataurismo: 2


Chacarita Juniors - 1
-Campeonatos Metropolitanos: 1


Banfield - 1
-Torneos cortos 1991/92 - 2014: 1


Arsenal - 1
-Torneos cortos 1991/92 - 2014: 1


Gimnasia y Esgrima La Plata - 1
-Amateurismo: 1


Lomas Academy - 1 *
-Amateurismo: 1
*Equipo formado por miembros del Lomas A.C.


Sportivo Barracas - 1
-Amateurismo: 1


 Sportivo Dock Sud - 1
-Amateurismo: 1


Saint Andrew´s - 1
-Amateurismo: 1*
*compartido con Old Caledonians


Old Caledonians - 1
-Amateurismo: 1*
* compartido con Saint Andrew´s 



No hay comentarios:

Publicar un comentario